Сэр Артур Конан Дойл. Собрание сочинений. Том IV. Пестрая лента (сборник)

Артур Конан Дойл

4,6

В книгу вошли рассказы А. Конан Дойла "Пестрая лента", "Голубой карбункул", "Палец инженера", "Знатный холостяк", "Берилловая диадема", "Медные буки" в новых современных переводах.
Серия: Сэр Артур Конан Дойл. Собрание сочинений
Издательство: Книжный Клуб "Семейного Досуга"

19 апреля 2024 г. 16:36

На мой взгляд, рассказ интересен прежде всего характером главного героя. Молодой инженер настолько наивен, что соблазняется огромным гонораром за ничтожную консультацию. Практически не задумываясь о причинах подобной щедрости, приняв первое объяснение, радостно бежит с первым встречным(!) ночью(!!) неизвестно куда(!!!), да ещё и сохранив всё в глубокой тайне. Любопытный штрих, не правда ли? Объясняется ли он небрежностью автора, которому необходимо было срочно вымучить новый рассказ, и неважно, что герой выглядит сущим идиотом? Или... Или англичане того времени действительно не осознавали тревожных "звоночков", которые насторожат любого современного человека?! ...Интересно, есть ли в английском языке аналог русской поговорки о бесплатном сыре?

ISBN: 966-8218-59-0

Год издания: 2003

Том: 4 из 10

240 стр.

Артур Конан Дойл ««Медные буки»»

19 апреля 2024 г. 16:36

SollyStrout

24 февраля 2024 г. 22:16

Этот рассказ входит в цикл рассказов «Приключения Шерлока Холмса», написанные в 1891-1892 годах. На третий день Рождества доктор Ватсон приходит к Шерлоку Холмсу, чтобы поздравить его с праздником. Ватсон сразу понял, что Холмс занимался какими-то исследованиями. Помимо потертой шляпы, явно не принадлежавшей сыщику, в комнате находились пинцет, лупа, подставка для трубок и кипа газет. Сыщик с радостью решил обсудить результаты своих изысканий с другом. Дело в том, что появление шляпы связано не с трагичным преступлением, а с невинным и довольно смешным эпизодом. Посыльный Питерсон в Рождество возвращался с пирушки, а перед ним шел пошатывающийся мужчина, который явно тоже выпил. К незнакомцу пристали хулиганы, и тот, отбиваясь, размахнулся палкой и случайно попал в витрину магазина.…