25 октября 2023 г. 13:09

4 Люди и времена не меняются

Простой текст. Интрига слабая. Посыл понятен.

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

14 июня 2023 г. 11:11

Вот равнодушна я к фантастике, но кажется, через такого автора как Кир Булычев, я начинаю немного влюбляться в тот жанр. Тема космоса, по идеи мне всегда интересна. А таким языком, как пишет Булычев, ясным и интересным, читать одно удовольствие. Первый рассказ, это Тринадцать лет в пути, здесь была все и любовь и страх и потери и радости. Читать книги катастрофы это, то что порой хочется Великий дух Беглецов – это второй рассказ, который нам рассказывает о том, как можно навредить на чужой планеты или спасти её. А вот третьего рассказ Садовник, для меня показался маловат. Люблю когда рассказывают о книгах, и рассуждение его хотелось почитать больше.

Книжная страна
Белая сова
Уютная кофейня

19 мая 2023 г. 10:45

5 Страшное предупреждение

ЖАНР: предсказание!

О ЧЁМ: путники прилетели в место, где произошла ядерная война. Погибли все, но есть аппарат, способный оживить любого представителя погибшей планеты, чтобы узнать о причинах гибели. Узнать причину не так просто.

ПОНРАВИЛОСЬ:

Эта книга гениальна! Если книга Homo Deus рассказывает про Рай, то данная книга показывает возможный Ад. Я против принципов устрашения и воспитания через наказание (кроме озлобленности добиться ничего не возможно). Тут художественно и красочно, а, главное, правдоподобно рассказана Последняя Война.

"Почему Вы отказываете им в разуме?
- Вы знаете почему. Однажды они уже не проявили его"

ЭКРАНИЗАЦИЯ: Данная книга хорошо смотрится на экране. Легко экранизировать, а, главное, любой должен видеть это. Прочтут далеко не все, а вот посмотреть смогут многие.

КОМУ…

20 сентября 2023 г. 23:13

4 Спойлер Вы хотели превратить неразумных существ в разумных и потому отказали им в праве на разум.

В одной из своих книг Кир Булычев рассматривал, что будет, если вмешаться в жизнь планеты, где обитали разумные существа, которые хоть и погибли от своей эволюции. В этот раз он рассмотрел ситуацию, в которой разумное существо вмешалось в жизнь племени, которое находится на стадии становления разумного.
Мне понравился сюжет. Доктор Павлыш попал в изолированное племя, что является экспериментом одной из планет. В племени есть старейшина и великий дух, являющийся голограммой пришельцев, причём старейшина всегда делает так, как скажет дух. Таким образом, пришельцы контролируют эволюцию племени.
Они с рождения выбирают судьбы жителям планеты, «убирают» лишних, лишают права выйти за пределы общины и , за редким исключением, никого не впускают в неё.
Книга заставляет задуматься над тем, что…

VictoryJoy

Рыба с тонкой душевной разорганизацией

16 мая 2023 г. 20:37

5 Каждый человек судит других по тем меркам, в которых сам воспитан, и оценивает их поступки по себе

Существует несколько типов книг: Есть книги, о которых можно дать однозначный комментарий. Есть книги, о которых можно дать многогранный отзыв. А есть книги настолько прекрасные, что слова для отзыва сложно найти.

Этот небольшой роман относится к третьей категории. Он вывернет вашу душу наизнанку, пропустит через центрифугу и сделает вид, что так и должно быть.

Действие начинается в далеком космосе на корабле «Сегежа». Капитан получает срочное известие с Земли-14, согласно которому ему предстоит прервать свою миссию по доставке оборудования на Титан, перегрузить его на другой корабль и принять двух пассажиров со специальным грузом на свой корабль.

С Землей лишь несколько лет назад наладили связь инопланетные цивилизации, поэтому наличие представителей другой, не человеческой расы на борту…

15 июля 2023 г. 20:43

5 Спойлер Один раз они уже не справились

Великолепная книга, которую, как я считаю, надо в школе читать и обсуждать с детьми. Фантастика  только фон, вопросы же заданы глубокие и важные. Кир Булычев в последние годы жизни ставил задачу оторвать детей от экрана компьютеров, и эта книга способна это сделать.
Герой Зенонас задает важный вопрос: «Можно ли дать цивилизации, погубившей себя однажды, второй шанс?»
Ответ, конечно, положительный, ведь если и на Землю посмотреть в разные эпохи ее развития, то можно забраковать этот проект.
Жестокость и ограниченность человеческой натуры можно искоренить только знаниями и общими усилиями. Сцена «голодного бунта» очень показательна. Поучительна. Как и все произведение. Можно разбирать эпизоды, выводить морали. Сопоставлять! Например, есть там два персонажа, чьи имена напоминают нам о…

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

3 марта 2023 г. 14:13

5 третьи клоны, точнее, воскресшие

Пять с половиной лет назад читала роман "Посёлок" из этого же цикла о докторе Павлыше. В "Посёлке" речь шла о выживании экипажа земного корабля на незнакомой планете, здесь же с помощью Галактического Центра и нескольких рас воскресает город после ядерной войны. Романтичность, доверчивость и безалаберность землян будущего легко бы вписалась в мир Полудня братьев Стругацких. Раз за разом экипаж "Сегежи" недосматривает мелочей в своей безопасности. Наивность давно не воевавшей нации. В отличие от ранних АБС, Булычёв не очарован расслабленностью технически развитых цивилизаций. Да, как и в мире Полудня наука во главе угла, ради ускорения прилёта к Синей планете экипаж выкладывается на сверхурочных сменах. Но и голос жителей планеты, явных антагонистов военных и простых мирных людей, слышен…

9 марта 2023 г. 16:58

это что-то невероятное классическое - фантастическое, и как это написано просто великолепно.
Молодой Павлыш попадает на корабль "Антей". Вся повесть о корабле и мыслях героев которые остались на нём, факт того что команда должна была сменится есть, ведь до точки назначения 160 лет, и каждые 6 лет командование меняется, да и выживут не все.
Присутствуют и научные термины например теория гравитационной связи Домбровского, а так же опыты на создание искусственной еды, пример устрицы.

marguzza

29 января 2023 г. 01:06

4 болезнь роста (с)

Иногда мне кажется, что фантастика является фантастикой не потому, что космические корабли преодолевают немыслимые пространства, люди контактируют с пришельцами, входят в Галактический центр и используют аппараты по оживлению людей, а потому, что в этом будущем все фантастически хорошо: забыты войны и склоки, а современники одержимы стремлением к прекрасному, доброму, вечному, и готовы считать себе подобными всех вокруг. Именно это мировоззрение и устраивает команде «Сегежи» проблемы на планете, погибшей год назад в пекле ядерной войны и тумане газовой.

Вывод очевиден: добро должно быть с клыками, и если не кусать, то хотя бы предупреждать, иначе можно остаться без зубов.

Вообще, очень грустная повесть, как и многое у Булычева, если подумать. Потому что «это про сегодня разговор»(с), а из…

22 марта 2023 г. 11:29

«Стоило бы возрождать цивилизацию, которая, по сути дела, кончила жизнь самоубийством?»
На далекой от Земли планете, которую условно называют Синяя планета, человечество достигло пика своих возможностей, что привело к полному уничтожению людей. И вот космический корабль Галактического центра с землянами и еще одной разумной расой (среди героев, кстати, есть уже знакомый нам доктор Павлыш) отправляется на эту планету, чтобы возродить там жизнь после ядерной войны.

Для меня эта книга оказалась философской и носила больше рассуждающий характер. Думаю, что на самом деле Кир Булычев и ставил такую задачу — задавать самим себе вопросы во время чтения. Достойно ли человечество, которое уничтожило себя, второго шанса и этично ли вообще возвращать кого-то к жизни?

— Даже и без нашего контроля жители…