22 марта 2023 г. 11:29

«Стоило бы возрождать цивилизацию, которая, по сути дела, кончила жизнь самоубийством?»

На далекой от Земли планете, которую условно называют Синяя планета, человечество достигло пика своих возможностей, что привело к полному уничтожению людей. И вот космический корабль Галактического центра с землянами и еще одной разумной расой (среди героев, кстати, есть уже знакомый нам доктор Павлыш) отправляется на эту планету, чтобы возродить там жизнь после ядерной войны.

Для меня эта книга оказалась философской и носила больше рассуждающий характер. Думаю, что на самом деле Кир Булычев и ставил такую задачу — задавать самим себе вопросы во время чтения. Достойно ли человечество, которое уничтожило себя, второго шанса и этично ли вообще возвращать кого-то к жизни?

— Даже и без нашего контроля жители планеты, знающие, что с ними произошло, справятся со своими проблемами. Почему вы отказываете им в разуме?
— Вы знаете почему. Они однажды не проявили его.

Да, книга отчасти наивна в своей утопии, ведь жители Земли этот разум получается проявили. Поэтому все происходящее кажется еще более фантастичным и, оглядываясь на мировые войны, несколько печальным. Хочется для нас того же, чего достигли люди с Земли в этой книге.

Не могу сказать, что здесь много экшена, как, например, в «Поселке», от которого было просто невозможно оторваться из-за происходивших там событий. Однако же чтение не стало от этого менее интересным. Есть в книгах Кира Булычева нечто цепляющее, что оставляет след, и даже после прочтения последних страниц еще долгое время не можешь отпустить историю. «Последняя война» не стала исключением.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!