22 сентября 2021 г. 22:17

Книга Алые паруса оказалась тёплой и лёгкой, как летний морской бриз сказкой о наивной  надежде и  ожидании любви. Сказать по правде, я ничего не ожидала от этой книги, мне казалось, что я взялась за неё слишком поздно. Но я была приятно удивлена, книга оставила очень светлое чувство надежды на лучшее и Веры в большие, казалось бы невозможные чудеса.

12 августа 2021 г. 06:50

5 Красивая сказка

Приятная, лёгкая книга для поднятия настроения. Конечно наивная, но было бы странно ждать от нежной романтичной истории какой-то жести. Рекомендую как отдых между серьезными и тяжелыми, эмоциональными произведениями.

7 сентября 2021 г. 21:56

5 Чудеса делаются своими руками

С помощью своего произведения "Алые паруса" автор хочет передать нам событие,которое произошло в семье матроса.

Я думаю,что "Алые паруса"-произведение,утверждающее силу человеческого духа,просенное любовью к жизни и верой в то,что человек способен совершатьчудеса.Если веритьи не отступать,идти за счастьем,несмотря ни на что,рано или поздно бог тебя за это воздаст.Все чудеса творятся руками любящих тебя людей.Если ты можешь сотворить какое-то чудо,сделай это.

6 августа 2021 г. 14:38

5 Верить в мечту

Алекса́ндр Грин — русский писатель-прозаик и поэт, представитель неоромантизма, автор философско-психологических, с элементами символической фантастики, произведений. Начал печататься в 1906 году, всего опубликовал около четырёхсот произведений.

Любимая сказка о девушке,которая свято верила в предсказание. Предсказание стало мечтой. Мечта стала явью.
Рассказывать краткое содержание не вижу смысла. Тут можно только порассуждать психологию героев и их поступков. Как нынче модно, разжевать так сказать эти темы. Но и в это вдаваться не буду.
Я просто люблю эту добрую сказку. Люблю то светлое и лёгкое чувство,которое вызывает чтение. Наверное даже лёгкую мотивацию верить в лучшее. Не смотря на грязь окружающих. Просто быть собой и верить.

19 июля 2021 г. 15:34

5 Я был в одной стране. Там царствует любовь.

Эта книга попала ко мне в руки летом, когда учителя дают план чтения, и я ее ненавидела. Мне было ненавистно читать эту книгу, держать ее в руках и даже смотреть на ее обложку, но тогда я была так мала и так глупа, что не понимала истинного значения слов и прелести чтения. Сейчас, уже повзрослев, я вновь взялась за эту книгу. Казалось бы она сочетание всего того, что я не люблю: Классика (спасибо нашим школам что современные дети не любят классику), недостаточно диалогов (я привыкла через диалоги прощупывать характер и отношения героя), эта книга оказалась настоящим наслаждением для меня.

Вы можете со мной не согласиться, но мне кажется, что в современной литературе все такое угловатое. Такое короткое, сосредоточенное, такое скептическое. Перечитав столько книг современников, начиная от…

24 мая 2021 г. 13:23

2 Скучно, нудно, наивно.

Из каждого утюга кричали, что книгу стоит прочесть. Прочла. Жалею.

Сейчас пойдёт субъективщина.

Испытала минимум эмоций, да и те весьма скудные и негативные. Ассоль раздражала всю книгу: такая бедная, наивная, оставшаяся без матери, но верящая в чудо. Герои показались бесхарактерными и вялыми. Им не веришь. Не веришь ни в любовь "с первого взгляда", тем более что, по сути, встретились герои за полторы страницы до окончания книги. Не веришь ни в реальность их жизни, ни в реальность такой истории в нашей.
Автор льёт много воды, описания недостоверно красочные, словно весь упор Грин сделал не на смысл, а на пустую красоту. Чего стоит одно только предложение:

Она взяла огромную черную руку и привела её в состояние относительного трясения

Что, простите? К чему так бездарно усложнять предложения?

Ит…

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

11 апреля 2021 г. 22:07

4 Сказка без сказочного

Удивляюсь избирательности своей памяти. Со школы из "Алых парусов" запомнились только табак в кармане, горячий бульон на руку и выбор алого шёлка. Теперь же с удовольствием переслушала феерию в исполнении Петра каледина. Оба они, и Ассоль, и Грэй, одиноки и романтичны, но по-разному. Из начальных глав больше понравилось взросление Грэя, в обеих главах много тем для школьных дискуссий от взаимодействия индивида и толпы до соблазна распорядиться подчинённым или обязанным тебе человеком. Даже рассказанная буквально в двух словах причина смерти матери Ассоль может вызвать вопросы, если обратить на неё внимание. Грину удалось явно не осуждать обывателей и показать, что человек и без волшебных способностей может стать для другого чудотворцем. Неприятно резанули рассуждения собирателя сказок…

8 июня 2021 г. 15:19

2 Всему свое время

Александр Грин "Алые паруса"

Как же много воспоминаний у меня, связанных с этой книгой: это и школа, и библиотека, и та самая ветхая белая книга, которая должна была раскрыть мне историю алых парусов.

Увы, случилось так, что в том далёком 10 классе, я не прочла эту книгу из-за того, что в ней были вырваны страницы, а другого экземпляра в нашей школьной библиотеке. Но я была твёрдо убеждена, что рано или поздно, но я доберусь до этой истории.

И вот, книга у меня в руках, такая маленькая, всего 150 страниц, да ещё и с иллюстрациями. Что же в итоге я получила? Разочарование.

Для меня книга оказалась слишком нереальной, я действительно не понимаю, что в этой истории такого романтичного, от чего моё сердце должно затрепетать.

Ассоль представлена как несчастная девушка, оставшаяся без матери. Она…

BookMonster23

26 января 2021 г. 18:20

3 Ну что? Ждете принца? Давай ждать

Начал читать эту книгу только потому, что ее (среди прочих) мне мама закинула на планшет для Книжного вызова. И дочитал тоже только для галочки. Потому что эта книга - для девочек. Для таких мечтательных девочек, которые верят в прекрасных принцев. Дело было так. Ассоль придумала себе идеальный образ, идеальное знакомство, идеального человека и свой идеальный гет-эвей из ее сложной промозглой бедной деревенской жизни. А вот парень влюбился в нее с первого взгляда. Прознал о ее мечтах и желаниях и реализовал ее фантазию. Чуть острее написали бы, и оп-ля - голливудская мелодрамическая комедия для домохозяек и живущих в мечтах девчуль. Еще там было про споры Грина с отцом, его желание жить по-своему, но всех остальных элементов не хватило для того, чтобы нейтрализовать вкус молочного…

natali_artdots

19 мая 2021 г. 15:55

5 Эта история лишний раз подтвержает, что мы сами способны творить чудеса

Наверное, нынешним детям тяжело даются классические произведения в целом, и Грин в частности. Потому что мир идет по пути упрощения. Достаточно глянуть на большинство современной литературы для подростков, которая вызывает у них дикий восторг. И полный ужас у здравомыслящих людей.

Но вспоминая свои школьные впечатления от "Алых парусов" и сравнивая их с нынешними, могу сказать, что для меня ничего не изменилось. Эта повесть мне как нравилась, так и нравится.
Вроде очаровательная сказка, немного наивная и простоватая, но при этом с глубоким подтекстом. Каждый поступок персонажей, каждое событие можно разобрать с нескольких точек зрения, и правильного ответа не будет. Мир "Алых парусов" совсем не черно-белый, как может показаться, в нем все 50 оттенков серого, с кучей человеческих пороков,…