BookMonster23

26 января 2021 г. 18:20

3 Ну что? Ждете принца? Давай ждать

Начал читать эту книгу только потому, что ее (среди прочих) мне мама закинула на планшет для Книжного вызова. И дочитал тоже только для галочки. Потому что эта книга - для девочек. Для таких мечтательных девочек, которые верят в прекрасных принцев.
Дело было так. Ассоль придумала себе идеальный образ, идеальное знакомство, идеального человека и свой идеальный гет-эвей из ее сложной промозглой бедной деревенской жизни. А вот парень влюбился в нее с первого взгляда. Прознал о ее мечтах и желаниях и реализовал ее фантазию. Чуть острее написали бы, и оп-ля - голливудская мелодрамическая комедия для домохозяек и живущих в мечтах девчуль.
Еще там было про споры Грина с отцом, его желание жить по-своему, но всех остальных элементов не хватило для того, чтобы нейтрализовать вкус молочного шоколада с зефиром от всей нереальности описанных событий.
А где же притирка, где же общие интересы, где же "вот мы выросли в одном дворе" или "работали на одном заводе". Если женщине очень хочется помечтать на фоне неудачных отношений или одиночества, развода или еще чего-то, то да, в эту книгу надо "сбегать". Но вдруг ее прочтет кто-то, кто начнет верить в то, что такое возможно. Вот он такой мечтает, что он где-то рядом, и когда она будет готова встретиться на его пути, то будет это обязательно перед Оперным театром, а на ней будет фиолетовое платье и пахнуть она будет фиалками. И в руках случайно будет держать...ну например меч. Или ведро картошки... А она тоже сидит у окна и мечтает, что он появится обязательно на белом коне, в замшевых зеленых мокасинах. И так мечтать можно до бесконечности, ничего не делая для этого. Или же. По какой-то странной случайности они встретятся: он в мокасинах на коне (ну прознал, арендовал, мокасины заказал в интернете), а она с ведром, вся в фиалках и фиолетовом (тоже готовилась барышня). Или же он на корабле с алыми парусами. И все! Они видят друг друга, они понимают, что это судьба, что это Dream came true. Как вдруг она на свидании заказывает винишка, а он не терпит пьющих. А он ставит ударение неверно, а она с филфака. Нет, это нереально и самонадеянно. Книгу эту в раздел психологической поддержки несчастливым женщинам, а я хочу читать что-то менее выдуманное. Например, об эльфах, троллях и школах магии.

Очень интересные рассуждения, молодой человек))) Особенно про менее выдуманные вещи)))))

🤣 финал очень смешной)

Мне, мужчине (на момент прочтения - подростку), "Алые паруса" тоже понравились.

- девушка, ждёте кого-то?
- капитана корабля с алыми парусами!
- а у меня вот алые трусы!
- ну, давай, только быстро.

Ахахаха)))

Согласна с каждым словом. Выпала в осадок с этой истории
._.

а я всё равно верю ฅ^•ﻌ•^ฅ

у вас такое ограниченное представление о счастье женщин. стереотипное.

Что за стереотипное мышление и разделение книг по гендеру, особенно в 21 веке? Книга написала не для девочек, которые ждут принца на белом коне, а для всех и каждого, так как в ней можно отыскать множество истин и умных цитат.

А ты мыслишь слишком скупо, говоря, что книга только для «мечтающих девуль».

Это книга не о том, что нужно ждать принца, а о том, что нужно верить в свою мечту и идти к ней, никогда от неё не отказываться. А на последней странице есть цитата, которая отражает всю суть «парусов»: «благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Когда душа таит зерно пламенного растения - чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии»

Ты можешь остаться при своём мнении, мне тебя не переубедить, но углубись в произведение и пойми, что не все лежит на поверхности)))

К предыдущему комментарию: Ассоль как раз таки и не шла к своей мечте, а тупо "ожидала чуда", сидя на попе ровно.