Записки о Шерлоке Холмсе. Возвращение Шерлока Холмса (сборник)

Артур Конан Дойл

19 апреля 2015 г. 23:32

Плюсы: - знакомство с братом Шерлока; - отважный переводчик, который не смотря на жуткий страх, не может бросить в беде абсолютно ему незнакомого человека).

Минусы: - отсутствие интриги (мне кажется, в этом рассказе любой читатель может быть Шерлоком, все на поверхности); - уже вторая (на 8 прочитанных мной на данный момент рассказов) влюбленная в негодяя идиотка (аж прям как-то обидно за женский пол!((( )

20 апреля 2015 г. 13:16

Один из известнейших рассказов о Шерлоке, в котором автор пытается красиво расстаться со своим героем. (Но мы-то знаем, что ему это не удалось.) Знаменитая сцена с водопадом...Но мне не хватило детективной составляющей(

19 апреля 2015 г. 23:27

История о мести. Но, мне кажется, здесь очень удачно показано, что не так страшна месть, как ее ожидание. Шерлок, как обычно, на высоте)

19 апреля 2015 г. 23:20

Очень интригующая история, где прям-таки невозможно свести концы с концами. А еще в данном рассказе очень интересен образ преступника, который являясь законченным негодяем, настолько сильно и искренне привязан к брату, что не может себе представить жизни без него. Меня это очень тронуло: ведь даже в самом испорченном человеке можно разглядеть чистые чувства. Пусть даже их мало и они не оправдывают всего остального.

19 апреля 2015 г. 23:16

Самый неожиданный, но и самый скучный финал.

14 февраля 2015 г. 14:43

Великолепные, захватывающие рассказы о Шерлоке Холмсе. До сих пор мне было стыдно, что я их не читала, но теперь могу гордиться собой. Проглотила за 2 дня, интрига, атмосфера. Всё просто идеально, нельзя не восхищаться этим произведением. Следя за сюжетом, уже сам начинаешь выстраивать логические цепочки и продумывать дальнейшие действия главных героев. Когда угадывала то, что произойдет дальше или достраивала звенья в цепочке, приходила в восторг. Очень рада, что наконец познакомилась с Шерлоком лицом к лицу.

Книга была прочитана в рамках книгомарафона.

foxkid

14 ноября 2014 г. 10:15

Сказ о том, как Конан Дойль хотел убить надоевшего персонажа и о том, что некоторые герои выживают вне зависимости от желаний автора. И мне кажется, особый талант - создать такого героя, которого полюбят настолько безоговорочно, что не смогут простить автору издевательств над ним ни в каком, даже в самом благородном виде, героя настолько сильного, "оставившего такую пустоту в моей жизни, что даже двухлетний промежуток оказался бессильным ее заполнить". Интерес Холмса к Мориарти давний и подогрет соревнованием двух сильнейших. Я бы назвала это так, потому что Холмс злится, одновременно восхищается криминальным талантом "Наполеона в мире преступлений", сознает, что если не он, то кто же и при этом же утверждает, что "если бы мне удалось победить этого человека, если бы я мог избавить от…

kazimat

13 декабря 2014 г. 00:29

На самом деле, признаюсь честно, я еще не все произведения прочла про Шерлока Холмса, но прочла уже его последнее дело! Оно было таким же интересным, увлекательным и бесподобным и, конечно же, в конце ждала чудо, что все будет хорошо, как в сказке, но этому не суждено было случиться. К сожалению, у всего на свете есть свойство заканчиваться, как у хорошего, так и у плохого. Я радуюсь тому, что в эту историю можно будет возвращаться снова и снова!

Oksik_Oks

14 октября 2014 г. 16:35

Не такое уж оно и желтое.

28 августа 2014 г. 09:23

Этим летом я познакомилась со многими рассказами о Шерлоке Холмсе. Вначале читала заданное на лето. Но эти истории так мне понравились, что я и дальше продолжила знакомство с автором. "Горбун" не стал самым любимым из прочтенного о великом сыщике. Но это тоже очень хорошая детективная история. Пусть я еще не так много прочитала и впереди у меня еще множество открытий и знакомств в книжном мире, но уже сейчас я уверена, что истории о Холмсе всегда будут любимыми и интересными мне.