25 июня 2023 г. 16:11

Как я устала от этой книги, перелистнула последнюю страницу со вздохом облегчения... Сам сюжет какой-то невыразительный и все долго и нудно приводит к одной ситуации. Ожидала мексиканских страстей с мистическими мотивами про таинственного всадника. А получила круговорот прерий, лошадей и странствий туда-сюда. Повествование утомительно растянутое и вязко сухое с дурацкими вопросами на каждой странице.

Персонажи описаны поверхностно. Может быть охотник получится более выразителен, чем остальные. Луиза нарцистичная особа, самая лучшая во всей стране и все это знают и она это знает. Морис вообще непонятен. Вот что должно было побудить баронета переехать из Ирландии в Америку, жить там в хижине и ловить диких лошадей? Об остальных ещё меньше можно узнать. Некоторие внезапно появляются и так же…

11 июня 2023 г. 18:45

«Лентяи, которые любят поспать и опаздывают к завтраку, рискуют получить холодные оладьи или остаться без вафель - вот почему на южных плантациях таких лентяев мало» — цитата из романа «Всадник без головы».

Известный роман «Всадник без головы» мне был знаком давно, но чтобы прочитать, у меня не было времени и желания, ведь я предполагал, что  североамериканские истории не будут интересны. И в этом году нашёл свободное время, чтобы познакомиться с этим романом.

Я даже не представлял, что может быть рассказано в сюжете, но понимал, что будет любовная линия. В ходе чтения, я был в восторге от доброты и дружбы, смелости и отваги персонажей. Конечно, имеется место и ненависти, трусости и лжи. Минусом бы книги отметил то, что книга затянута в повествовании и роман осваивал примерно в течении…

8 июня 2023 г. 20:23

Начну я,как всегда, издалека. Я уже неоднократно замечала и писала здесь о том,насколько тесно в моей жизни книги переплелись с советским кино.История с этой книгой не стала исключением.
Изначально у меня не было в планах этой книги, я считала,что давно переросла подобную литературу,которую надо читать лет в 11-12.Но в дело вмешался Его Величество Случай : я очень люблю радиопостановки,особенно советского времени,хотя бы за возможность снова услышать голоса любимых артистов.Недавно у меня выдалось пару свободных часов и мне захотелось послушать что-нибудь с участием Олега Евгеньевича Меньшикова – нашлась радиопостановка 1984 года по этой книге с ним в главной роли.Я начала прослушивание и влюбилась в авторский слог с первой минуты и решила приобрести эту книгу.

Теперь по существу,
давно я…

10 мая 2023 г. 22:20

Каким образом эта книга попала в мой книжный шкаф, если в детстве я на нее ни разу не натыкалась? Ума не приложу. Но я подумала, раз уж она там есть, надо прочитать. Тем более, что роман культовый, а я даже примерно не знаю, о чем он. Приступала я, если честно, с большими опасениями. Пару лет назад прослушала "морского волчонка" Рида и это было прям ужасно! Ужасно скучно и ужасно неприятно. Настолько ужасно, что я даже не смогла читать и начала слушать. Но и слушать мне было невыносимо.

Но книга на полке, а аннотация обещает историю, полную незабываемых приключений, да еще и с яркой детективной завязкой — решила рискнуть. И, в целом, об этом не пожалела!

Действие разворачивается в середине 19 века в Техасе. И автору великолепно удались и описания местности и национальный и исторический…

13 июля 2023 г. 13:39

4.5 Це не те, чим здається

Захопливий роман, який, хоч і спочатку здавався містикою та трилером, насправді виявляється історією про любов. Коли я брала цю книгу до рук, не очікувала, що знайду таку глибоку романтику у її сторінках.

Автор майстерно описує Техас, його пустелю та спеку, надаючи читачеві можливість відчути цю атмосферу.
Книга знайомить нас з плантатором Пойндекстром, його донькою Луїзою, сином Генрі, племінником Кассієм Колхаундом, а також їхніми підлеглими та слугами. Їхні життя зазнає повного обертаючого моменту, коли вони загублюються в бурі, але їм на допомогу приходить головний герой - Моріс Джеральд, також відомий як Мустангер
У цьому романі страсті, емоції та ревнощі горять як вогонь, призводячи до непередбачуваних наслідків. Історія Моріса та Луїзи переплітається з містикою та інтригою, що додає…

11 мая 2023 г. 00:52

5 Замечательный рассказ, интригующий до последней страницы

Почему-то эта книга прошла мимо меня в подростковом возрасте. Название немного ввело меня в заблуждение, раньше я думала, что эта книга либо ужастик, либо любовный роман.
Но сейчас она вновь попала мне на глаза, и мне стало интересно почему у неё такое название. Решила почитать и не пожалела! Кстати, легко читать даже подростку. Предложения строятся просто, а текст интригует все время, так что заранее не понимаешь что привело к появлению всадника без головы. По мере прочтения открывается замысел очень интересной и запутанной истории.

20 июня 2023 г. 00:05

5 Спойлер Из прерий в юность)

Я в детстве не читала эту книгу, вспоминать мне было нечего, сюжета не знала совсем ииииии... УРА!!!!

Не знаю, будет ли это спойлером, отмечу на всякий случай: ну наконец-то, друзья, наконец-то счастливый финал! Честно, я истосковалась уже по ним.

Сюжет динамичен с первой минуты (слушала аудиокнигу, хотя как раз купила бумажное издание), не оторваться.

Это как раз то, что нужно, чтобы научиться слушать аудиокниги, здесь нет нудных описаний, размышлений и прочего того, что стоит увидеть текстом.

Восторг! Восторг, который был с первой минуты и до последней! Наверное, если бы я прочитала её в нужное время, лет 20 назад), результат впечатлил бы ещё сильнее, и я бы восхищалась ей всеми фибрами нежной 14-летней души))))

В общем, понравилось, ОЧЕНЬ! Претендует на звание книги лета и пока даже…

22 апреля 2023 г. 16:10

Роман Томаса Майн Рида «Всадник без головы» впервые читала в школьном возрасте, когда мне было лет 11-12 и тогда он оставил после себя впечатление прям «Вау». Почему-то захотелось его перечитать, но сейчас, уже во взрослом и сознательном возрасте, роман совсем не зашёл. Мне показалось, что «Всадник без головы» - это такая детская приключенческая литература, которая в совсем юном возрасте захватить и заинтересовать может, а во взрослом - уже нет. Сейчас, прежде всего, мне не понравилась одномерность персонажей, в которых совсем нет глубины, как будто всего лишь схематичное изображение, набросок героев: главная героиня ослепительно красива и больше про неё сказать нечего; главный герой по-книжному смел и решителен; главной антагонист какой-то нереальный «чёрный» злодей. Само повествование…

4 апреля 2023 г. 08:22

3 Техас, любовь, убийство

Читала в школе, но прошло много лет и сюжет забылся. Перечитала.
Действие происходит в штате Техас. Семья Пойндекстеров- отец Вудли, сын Генри, красавица-дочь Луиза, племянник Вудли- Кассий Колхаун, 27 лет, офицер, встречают на равнине мексиканца Мориса Джеральда, который спасает их от бури. Луиза влюбляется в него, а ее хочет заполучить Кассий, вместе с её поместьем. На этом и строится сюжет. Кому достанется Луиза и кто при этом пострадает? Кто будет всадником без головы? Все ответы автор даёт в конце произведения.

23 марта 2023 г. 09:04

3.5 Классика юности

Томас Майн Рид написал этот роман,основываясь на собственных приключениях в Америке.
Скорее всего роман этот стоит читать в юности (и почему он не попался мне в школьные годы?думаю я бы его очень полюбила) ведь тут есть все необходимое. Мужественный и смелый главный герой,капризная красавица,которой он отдал свое сердце,ревнивый соперник и наконец таинственный всадник без головы. Героев на пути к счастью ждут препятствия - погони,дуэли,смертельная опасность,но как мы с вами знаем - настоящая любовь способна преодолеть все)
Возможно положительные герои тут слишком идеальные,а отрицательные слишком «злодейские». Но зато тут вдоволь интриги,таинственности, прекрасных описаний техасской прерии и конечно милой и нежной любви.