11 июня 2023 г. 18:45

«Лентяи, которые любят поспать и опаздывают к завтраку, рискуют получить холодные оладьи или остаться без вафель - вот почему на южных плантациях таких лентяев мало» — цитата из романа «Всадник без головы».

Известный роман «Всадник без головы» мне был знаком давно, но чтобы прочитать, у меня не было времени и желания, ведь я предполагал, что  североамериканские истории не будут интересны. И в этом году нашёл свободное время, чтобы познакомиться с этим романом.

Я даже не представлял, что может быть рассказано в сюжете, но понимал, что будет любовная линия. В ходе чтения, я был в восторге от доброты и дружбы, смелости и отваги персонажей. Конечно, имеется место и ненависти, трусости и лжи. Минусом бы книги отметил то, что книга затянута в повествовании и роман осваивал примерно в течении трёх недель. Поэтому, читать книгу в спешке не надо. Ведь в ходе знакомства с историей, нам показывают прекрасные прерии, хищников, которые обитают и стада мустангов пересекающие равнины.

Мне было интересно, каким образом главные герои признаются в своих чувствах друг к другу и им представилась такая возможность, правда не так, как я представлял. Как и наверное многим читателям, понравилось, книга написана простым языком. Интрига по поводу персонажа Всадника без головы держалась на протяжении всей книги, что очень хорошо раскрывалась в конце повествования. Скорей всего, кто-то из читателей догадался в ходе повествования кто это за лицо, но мне было не совсем понятно.

Мой восторг по прочтению книги был невероятен, хоть и осваивал книгу продолжительное время. Произведение рекомендую к ознакомлению каждому, кто неравнодушен к приключениям, преданности и любви к природе.