22 апреля 2023 г. 16:10

Роман Томаса Майн Рида «Всадник без головы» впервые читала в школьном возрасте, когда мне было лет 11-12 и тогда он оставил после себя впечатление прям «Вау». Почему-то захотелось его перечитать, но сейчас, уже во взрослом и сознательном возрасте, роман совсем не зашёл. Мне показалось, что «Всадник без головы» - это такая детская приключенческая литература, которая в совсем юном возрасте захватить и заинтересовать может, а во взрослом - уже нет. Сейчас, прежде всего, мне не понравилась одномерность персонажей, в которых совсем нет глубины, как будто всего лишь схематичное изображение, набросок героев: главная героиня ослепительно красива и больше про неё сказать нечего; главный герой по-книжному смел и решителен; главной антагонист какой-то нереальный «чёрный» злодей. Само повествование уж очень затянуто, бесконечные напоминания в виде кратких пересказов того, что происходило всего лишь пару глав назад. И, кроме того, здесь совсем нет интриги: кто есть всадник без головы, что произошло с героями и чем закончится история понятно сразу. Повторюсь, может быть для юного возраста эта простота и хороша, помнится, что при первом прочтении меня захватило, но вот читать или перечитывать взрослым людям не рекомендую.

картинка Sergej328