5 ноября 2023 г. 17:02

5 -- Напрашиваются два решения: одно основанное на благодарности за мое воскрешение, второе -- на действительном положении вещей... -- Я знаю, кто вы и что вам нужно. Да, я вас знаю -- в этом ваше несчастье. Тут трудно быть милосердным. Но попробую.

Этот сборник, что сейчас читаю, и делаю отзывы, очень крутой. Тут не обычные рассказы, собранные по различным тематикам, есть авторы, которых никогда не читал и не слышал, хотя читаю очень много. Наверное, тем чтение и увлекает, что каждый раз открываешь для себя, что – то новое.

Например, этот автор стал для меня открытием, не обычный рассказ и стиль. Думаю, после прочтения сборника, прочитаю еще какие-то рассказы, данного автора.

И так это шестой рассказ из сборника – Продается планета.

В оригинале встречаются два названия: The Monster или Resurrection, Чудовище или Воскрешение.

Мне импонирует более название Чудовище, так как оно двоякое получается. Для нас чудовище это одно, а для инопланетян мы Чудовища.

Рассказ был написан в 1948 году.

Знаете, чем ближе вы читаете рассказы к нашей дате,…

3 ноября 2023 г. 23:23

5 Свет и тепло, струившиеся с неба, были чуть-чуть другими. И солнце, которое их испускало, называлось Сириусом. - Черт побери! - сказал он вслух. - Сириус!

Третий отзыв о рассказе из сборника, что мне достался в Новогоднем Флешмобе еще в 2021 году, но тогда по не зависящим от меня причинам не смог его прочитать, и закрыл. Но зоркая Милена aka milenat , в лучших традициях НКВД вскрыла этот позорящий меня факт примерно, как в песне у В.С. Высоцкого:

И особист Суэтин, неутомимый наш,
Еще тогда приметил и взял на карандаш.
Он выволок на свет и приволок
Подколотый, подшитый материал…

Но в отличии от мерзкого особиста Суэтина, который приговорил главного героя песни к расстрелу, Милена добрая и милая девочка, она просто заставила меня перечитывать все долги, что накопились ни больше ни меньше. Учитесь господа или товарищи особисты. С людьми надо по-людски или как правильно по-человечески, мягче надо быть и гибче.

Это все как говориться присказка, а…

13 августа 2023 г. 09:22

Гимн человеческой тупости и бессмысленной жестокости. Жил себе рядом с деревенькой дракон. Крестьяне с ним свыклись давно, скармливали ему коз, он никого не трогал, его никто не трогал. И конечно же нашелся идиот, который решил совершить подвиг и убить дракона. История из этого вышла омерзительная, бойня бессмысленная в своей жестокости и кровавости. Этот рассказ - притча на самом деле. Притча о том, что не стоит вмешиваться в устоявшиеся отношения, не лезть в чужой монастырь и не навязывать своих "правил" людям.

_Prophet_

22 сентября 2023 г. 19:25

Узнаем ли мы Мессию, если произойдёт второе пришествие?

Sapunkele

10 мая 2023 г. 20:05

Небольшой фантастический рассказ, можно сказать с элементами драмы и даже хоррора :) Космонавт из экспедиции по покорению Сириуса приходит в сознание на чужой планете. Грегори успел покинуть корабль в последнюю минуту до взрыва и улететь в спасательной капсуле… Теперь он растерян, обессилен, ранен и остался совсем совсем один в миллионах километрах от родной земли. Было жутковато читать как этот паренек от страха был готов палить в любое незнакомое существо. Возникает резонный вопрос - можно ли брать в такие ответственные миссии совсем молодых людей, без специальной подготовки к стрессовым ситуациям и к выживанию в незнакомой среде? Недаром, наверное, сейчас космонавтов отбирают так долго и так строго, не то что в этом далеком будущем :)

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

25 января 2023 г. 12:15

5 Ёмко! Метко! Кратко.

Вот это да. Страниц всего чуть-чуть, а как под дых… представила ж картину, как, допустим, я и муж мой, вместо Нормы и Артура, как он брюзжит, а я… а может, я брюзжу, а муж, наоборот. Чья жизнь важнее? Кто сие решает? Кому пришел черед кормить червей… Туземец в Конго али общий друг… Кого подвину я… да нет, ну что вы… А если денег столько, что соблазн… А впрочем, так ли он, соблазн этот велик?

Пришла супругам Льюис, странная посылка, а с ней записка:

"Мистер Стюарт зайдет к вам в 20.00".

В восемь и зашел… и предложил ведь…

С одной стороны, мне понятно любопытство, начальное любопытство Нормы, сама и не менее. С другой… моя совесть родилась, то ли, к сожалению, а то ли к счастью, раньше меня. Останусь без Европы я, с коттеджем).

P.S.: а вообще, в качестве намека, может даже спойлера, вам,…

Rosio

по анти фэн-шую

25 января 2023 г. 17:17

Чуть меньше двух страниц экранного текста, а как раскрыта тема! Да, избитая, старая, как мир, но тем не менее никогда не помешает вновь к ней обратиться.

Очень страшно наблюдать за Нормой. Очень хорошо понимаешь Артура. И очень сильно ощущаешь, как яд искушения и легкой добычи может проникнуть в человека, несмотря на то, что поставлено на кон. Что для нас чья-то незнакомая жизнь?

Концовка логична. И как точно бьёт последняя фраза. Отличный рассказ.

18 апреля 2023 г. 13:15

5 Кем мы будем?

Пришельцы в поиске планет для колонизации натыкаются на давно опустошенную Землю и решают с помощью воскресителей узнать, как так вышло.

Человек будущего - это чудовище из чудовищ, но им можно только восхититься.

Вогт вообще любит тематику человечества и человечности и всегда раскрывает ее более чем хорошо. Также его манере письма свойственны отрывочность и упор на детали - о способностях человека можно узнать лишь из деталей рассказа да предположений героев, внешность пришельцев тоже описана урывками. Это заставляет анализировать прочтенное еще раз, связывать все воедино, но в то же время может оставить в некоем недоумении.

Я люблю книги, над которыми приходится задумываться, как для понятия сюжета, так и для последующего осознания, именно поэтому рассказ мне очень понравился.

moorigan

О да, я эксперт!

27 декабря 2022 г. 16:34

4 А на что готовы вы ради денег?

Время чтения - где-то минут 5.

Я уже где-то писала, что не люблю малую прозу. Только втянешься, а уже всё закончилось. Я предпочитаю продлевать удовольствие, извлекая его из объемных "кирпичей". Не все "кирпичи" одинаково приятны, но согласитесь, что так у автора гораздо больше шансов завоевать читателя, чем на двух-трех страничках. Но бывают приятные исключения. Той же Дарье Бобылевой удалось поведать множество атмосферных историй, не растекаясь мысью по древу. И рассказы Ф.С. Фицджеральда я очень люблю. И вот Ричард Мэтисон "Нажмите на кнопку". Повторюсь, время чтения - примерно 5 минут. А вот послевкусие останется надолго.

Молодая женатая пара Норма и Артур Льюисы получают от незнакомца очень странное предложение, заманчивое и шокирующее одновременно. Им предоставляется небольшая…