Эволюция человека. В 2 книгах. Книга 1. Обезьяны, кости и гены

Александр Марков

giggster

9 января 2016 г. 15:06

Як популяризатор біологіï, Марков значно виграє у Докінза, що витрачає непомірно багато свого і нашого часу на боротьбу з ворогами-креационістами, якими самі читачі, в основному, не є і погляди яких нас цікавлять в обмеженному викладенні (однієï оглядовоï глави було б достатньо). При цьому не поступаючись у доступності, науковості і цікавості викладеного матеріалу. Тому це той нечастий випадок, коли я би порадив читати саме цей російський наукпоп, а не визнаного західного автора. Просто щоб не витрачати ресурси на постійне обурення - та до чого тут креационісти? я вже втомився від цих перепалок з невидимим ворогом.

10 февраля 2016 г. 23:17

Как же интересно! Проглотила за несколько дней, не могла оторваться. Сразу же начала перечитывать. Я считаю, эту книгу необходимо иметь дома.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

16 декабря 2015 г. 18:30

Александр Марков, по-моему, по-настоящему великий популяризатор науки. И эта его книга написана в фирменном авторском стиле. Этот стиль: полное изложение сложных вещей при минимально возможном упрощении.

Кроме того, он ещё и разносторонне образованный человек, и это очень чувствуется. И русским языком владеет намного лучше, чем большинство переводчиков книг на научные темы.

Читайте, не пожалеете. Правда не рассчитывайте на развлекательность. В этой научно-популярной книге популярность не перевешивает научность. Обе эти части хорошо сбалансированы.

Очень советую сначала прочитать "Рождение сложности". Логически "Обезьяны, кости и гены" идут после "Сложности".

Больше всего лично меня в этой книге порадовал факт, что у каждого современного человека, живущего за пределами Африки, имеется…

smmar

21 июня 2015 г. 22:36

С точки зрения биологической классификации человек не произошел от обезьяны — он ею как был, так и остался.

Очень скурпулезное, подробное описание находок археологов и выводов ученых о наших предках (о нас с вами!!!), сделанных на основании этих находок. Научные методы, о которых рассказано, вызывают просто шок - как с помощью математических моделей и приборов (построенных человеческими руками и человеческим разумом!) на основании данных клеточек генов, извлеченных из какой-нибудь косточки, которой сто тыщ миллионов лет, можно заглянуть в прошлое, проследить пути миграции человечества, просчитать годы (ну плюс-минус пару тысячелетий)) появления определенных "человеческих" признаков. Некоторые моменты неспециалистам могут быть и непонятны, и скучны, но автор не относится к числу…

anna_cornelia

5 июня 2015 г. 14:05

Если вы читали Циммера Эволюция. Триумф идеи и вам захотелось развить тему, то книга Александра Маркова - самое то. Читать совсем с нуля (тем более хоть на миг сомневаясь в великой теории Дарвина) будет сложно - Марков не разжевывает всё так досконально, как Циммер, не показывает на пальцах доказательства и примеры, он исходит из того, что вы уже обладаете минимальными знаниями в этой области и хотите получить наиболее актуальную информацию. Потому "Эволюция человека" понравится тому, что хорошо "в теме" - в книге даны самые последние (на момент написания книги это примерно 2010-11 годы) данные ученых и исследователей.

Дальше...

Книга изобилует теорией и интересными эволюционным "анекдотами", в ней описано много занятных исследований в области эволюционной психологии и этологии, и…

13 января 2015 г. 09:53

И никаких детективов не надо!!))) Подарила книжку дочке, отобрала, стала читать сама. Необыкновенно увлекательно! Я слушала курс антропологии в университете в 1996 году, почти все забыла. Кроме того, оказалось, что наука шагнула с тех пор далеко вперед. Приятно это осознавать. Написано для широкого круга, однако биологических терминов достаточно много, может быть немного сложновато. Думаю, это необходимая для общего кругозора книга для любого современного человека, независимо от того, как он относится к идее эволюции и происхождения человека)) Рекомендую!

5 февраля 2015 г. 11:28

Если кратко: эта книга абсолютно прекрасна. Не перегружая голову читателя терминами и сложными конструкциями, она рассказывает об эволюции, ее пути, а также дает обоснования различным привычкам, укоренившимся в человеческой сложной душе и подробно описывает популярные в этой сфере теории, как теория полового отбора. Эволюционная психология - одно из моих любимых направлений и я была счастлива подробнее раскрыть ее для себя. Как начал расти мозг? Почему мы любим симметрию? Зачем развилось исскуство? Все это и многое другое вы можете узнать из этой книги.

P. S. А вы знаете, почему женщины кричат во время секса?

Прочитано в рамках игры Нон-Фикшн №16.

snowowl

9 июня 2013 г. 20:57

Для меня это - книга года. Наверное, если бы мне в школе так рассказывали про эволюцию, я бы стала антропологом. Первую книгу проглотила за несколько дней - столько еще белых пятен и ненайденных доказательств, что кажется,будто читаешь детектив. Вторую книгу читала очень медленно и в конце плакала.Процесс эволюции настолько сложен, человек настолько совершенен и несовершенен одновременно, сколько усилий требуется,чтобы пройти тот путь,который прошло человечество - все это настолько потрясающе,что вызывает у меня слезы.

rijka

31 мая 2013 г. 23:25

Антропогенез я люблю. Нежно, хотя и не совсем искренне, иначе бы не ковырялась в куда более поздних слоях, предпочитая встречаться с любовью лишь на страницах книги. Эта встреча прошла не без удовольствия: с радостью повидалась со старыми знакомцами (а помнишь, помнишь? шель-ашель-мустье-солютре, скороговоркой, что бы не забыть в те несколько минут, между вытянутым билетом и усаживанием на место), познакомилась с находками и интерпретациями появившимися уже после моей учебы. В очередной раз убедилась, что плаваю в генетике. Мне кажется, это хорошая книга для знакомства с проблемой. Поставить чистую пятерку рука не поднялась. Я, наверное. ничего не понимаю в мужском юморе, но это вторая научно-популярная интересная книга, напрягающая меня своими хохмами (первой была Не кричи "Волки"…

RESET

8 апреля 2013 г. 22:53

Начала за здравие, закончила за упокой.

Как-то с неделю назад сидела я себе, сидела и внезапно уяснила, что хочу узнать, с чего же всё началось. Кто-то может сказать, что всё началось с большого взрыва, с первого вещества, с первого атома, с первой клетки. Но я-то знаю, что это не так. Всё началось с человека. Ведь если бы не его появление на этой планете, то кому нужно было бы познавание всей этой астрономии, биологии, химии, геологии и т.п. Так что как не крути из-за того, что появились мы с нашим гипертрофированным мозгом, появилось и любопытство по отношению к устройству окружающего мира. Именно поэтому я и решила начать с эволюции человека.

В этом мне помогла книга Александра Маркова, в которой где-то доступным, а где-то не слишком доступным языком рассказывалось о нашем отделении от…