DoroteyaEvans

6 июня 2023 г. 13:58

3.5 Как быстро человек превращается в животное...

Культовый роман Голдинга наконец - то мной прочитан. Неплохо, но лучше бы я прочла его раньше.

Сюжет. В результате авиакатастрофы группа детей попадает на необитаемый остров. Без взрослых. Сначала все идёт более - менее, но вскоре становится совсем плохо. Долгое начало, захватывающая середина и интересный финал. Мне не понравилось отсутствие экспозиции: с первых страниц читателя бросают с места в карьер.

Герои. Показаны неплохо. Главные звёзды романа Ральф, Джек и Хрюша. Второстепенные персонажи прописаны, но не так детально как главные.

Язык. Он максимально простой. Даже можно сказать примитивный. Читается очень быстро.

Мораль. Автор блестяще показал как быстро человек превращается в животное, насколько важно оставаться человеком в трудных ситуациях.

Финал. Он логичный. Идеальный.

Кому…

5 октября 2023 г. 19:44

4 Детское приключение, обернувшееся адом

«Повелителя мух» Уильяма Голдинга я дочитала буквально минуту назад и сразу кинулась писать рецензию, пока все ощущения от книги еще живы, а эмоции зашкаливают абсолютно по всем меркам.

Пожалуй, начну с бекстори книги для тех, кто читает эту рецензию в первую очередь для того, чтобы понять, оно это или нет. Голдинг написал данное произведение, частично вдохновившись приключениями Робинзона и Пятницы. Вот только в своем тексте автор хотел показать иную сторону подобных приключений: не веселое выживание на острове, полное приятных сюрпризов и игры, а до чего на самом деле может довести подобная ситуация, особенно если она происходит с маленькими, еще до конца не сформировавшимися человечками. Мое мнение? Вышло у него это на ура.

Если говорить о моих чувствах и впечатлениях - я одновременно…

RoxyFoxy

17 июля 2023 г. 19:52

Совершенно неоднозначное впечателение оставила эта книга. С одной стороны, проблескивали сильные моменты/эпизоды в ней. С другой стороны, слабые моменты/эпизоды настолько сильно ее топили, что невозможно было иногда читать. При этом ожидания от книги были высокие, вот пройдешься по рецензиям и все восхищаются, да еще и признанная классика… В итоге решила не париться и оставить без оценки. Может, когда-нибудь еще вернусь, но желательно в рамках какого-нибудь курса-разбора, потому что для удовольствия или для познания сама эту книгу больше не хочу читать, а вот понять, что же так других увлекает - это да, можно.

***

О чем книга? Книга о ребятах от 6 до 13-14 лет, которые оказались на необитаемом острове после крушения. Им теперь приходится не только выживать, но и как-то строить свое…

8 июня 2023 г. 10:17

О сюжете много не буду говорить. Мальчики находятся на острове, после крушения самолёта. И мы следим за их жизнью на острове.
К этой книге я пыталась подойти несколько раз. Наконец я это сделала! Правда пришлось подготовиться и хочу этой рецензией помочь другим читателям.
Во-первых мальчики летят в убежище от ядерной войны.
Во-вторых есть несколько путей восприятия истории. Можно читать как аллюзию на библию. Или читать просто как антиутопию о попытках построить общество.
Мне больше нравится и кажется интереснее библейская аллюзия.

4 октября 2023 г. 09:53

0.5 Руководство, как описывать и детально рассказывать про каждый куст в книге про мальчиков, оказавшиеся на необитаемом острове

Для меня в моём литературном опыте "Повелитель мух" - пример переоценённой классики. Хочу написать кратко и по существу: это было скучно читать. Начало было интересное, но до тех пор, пока писатель не решился посвятить подробное описание острова от каждой травинки и до каждого рифа половину книги. Это скучная вода, которая никак не запомнится, просто детальное описание ради детального описания. Но между этой "великолепной подробности" острова, моментами был и сюжет: про мальчиков, которые оказались на необитаемом острове, как один ребёнок решает стать кровожадным вождём, а другой сохранить в лидерстве человечность и милосердие, но пару последних глав (которые оказались самыми яркими, не считая начала книги) не стоит того, чтобы мучать себя описанием острова, которая занимает полкниги.…

MarinaVoevoda

5 сентября 2023 г. 05:34

Давно уже слышала об этой книге. Слышала много разного, поэтому была готова к ужасам. Но неожиданно история мне понравилась. Она, конечно, ужасная и жестокая. Но в аннотации сразу было написано, что это филосовская притча и гротескная антиутопия. На необитаемый острове в следствии какой-то катастрофы попала группа мальчиков разных возрастов. Мальчики англичане, чистенькие, добропорядочные. Шикарный тропический коралловый остров. Сначала они пытались выживать и даже спастись, жили по неким установленным правилам. Но вскоре выяснилось, что лидера два. И как следствие - до чего можно дойти, насколько одичать и как повиливать толпой. Что, в конце концов, важнее - исполнение законов, либо сытый желудок. Племя или общество? Главный или вождь? Ну и детская жестокость тоже может быть стадной и…

19 августа 2023 г. 14:03

3 Уже не детские игры

Книга не сильно подтолкнула на какие то размышления, философию, поэтому длинной рецензии писать не буду.
Если хотите почитать рецензии, на другие книги, заходите ко мне в профиль.

Суть книги в том, как детишки разбились на самолете и оказались на острове, сначала все идет хорошо и они пытаются быть взрослыми, расставлять приоритеты, следить за всем, думать о выживании, еде и спасении.

Но как и в любой цивилизации начинаются раздоры, унижения, обиды, злость, радость.

Так и по всей книге градус накаляется, события становятся все серьезнее, и в конце концов доводят до ужасных последствий.

Не знаю, что людям нравится в этой книге, я ставлю ей 6/10 потому что она не плохая, это просто средняя хорошая книга, но никак не более чем. Персонажи интересные, реальные, буквально каждого легко представить…

15 мая 2023 г. 19:16

4 Короткое, но сильное произведение

Война.
Группа детей (примерно от 6 до 13) эвакуированна самолётом из Великобритании и терпит крушение на необитаемом острове.

Взрослых в живых не осталось, ребятам приходится заботиться о себе самостоятельно.

Ральф, крепкий двенадцатилетний мальчик, избран лидером. Распоряжения его разумны и находят всеобщую поддержку. К сожалению, только на словах.

Анархия в общине нарастает с каждым днём. Отсутствие рамок губительно сказывается на благополучии детей.

Микросоциум претерпивает переворот власти и совершает откат из цивилизованного общества в первобытное племя.

Закон теперь у них один — жестокость, царица дней!

_ _ _
Короткая антиутопическая притча Голдинга поражает бесчеловечностью детей. История иголками вонзается в мозг, оставляет болезненные кровотачащие раны на восприятии бытия.

Такую…

Helen Gautier (oantohina)

29 июля 2023 г. 09:07

5 Спойлер Доигрались?

Недавно я осознала для себя, что слова «антиутопия» и «притча» из краткого описания к книге относятся в мой личный если не черный, то мрачный серый список. С этими книжными понятиями у меня мысленно связываются образы не совсем соотносящиеся с логикой или здравым смыслом, что отнюдь не умаляет их влияния на книжное мировоззрение в целом. Каждая прочитанная антиутопия оставляла после себя сгустившиеся тучи. Главные герои больше походили на оживших трупов, за которыми ты следила как за рыбками в аквариуме, сколько бы раз не повторялось путешествие в мир, где люди утратили свой голос и надежду на лучшую, более счастливую жизнь, конец оставался неизменным – вместе с персонажем читатель оказывался в той же клетке, откуда так хотел выбраться в самом начале. Наконец-то решаясь познакомиться с…

9 августа 2023 г. 23:23

5 Спойлеры!

Очень страшная книга. И пугают в ней не реки крови, не игры в дикарей и охота. А темное, первобытное зло, которое притаилось внутри каждого, скрываясь под маской хорошего школьника, ангелочка из хора, милого мальчика. Это Роджер, поначалу прикидывающий лишь понарошку убийство малыша, но в итоге превратившийся в монстра, который, скорее всего, не остановится после спасения с острова. Это Джек, не лишенный смекалки, энергичный задира, в итоге ставший фактически машиной для убийства. И это даже Ральф, вроде положительный персонаж, но именно с его легкой руки Хрюша получил свое унизительное имя, да и вообще, несмотря на слезы в конце, всю книгу он относился к толстому парню с легким презрением и равнодушием, лишь иногда отмечая его ум. И еще заметила, что единственными "чистыми" персонажами…