Преступление лорда Артура Сэвила. Рассказы

Оскар Уайльд

В сборник включена малая проза Оскара Уайльда - рассказы, остроумно-злые и увлекательные, пьесы и критические эссе, поражающие парадоксальностью мысли и эксцентричностью ее изложения.
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат

clickescape

29 сентября 2012 г. 15:59

Я люблю Уайльда. И всегда любила. Знакомство с ним начала несколько лет назад с "Портрета Дориана Грея". Потом последовали его пьесы - невероятные, остроумные и такие изящные. Они остаются моими любимыми произведениями - "Женщина, не стоящая внимания", "Как важно быть серьезным", "Веер леди Уиндермир"... И тут я наткнулась на данный сборник.

Достаточно трудно читать эссе Уайльда - их здесь два. И оба посвящены литературе как таковой, критике, "истинным произведениям". Трудно понять его метафоры и сравнения, не зная античной и средневековой литературы - слишком много имен, слишком много упоминаний персонажей из старинных произведений. Иногда создается впечатление, что Уайльд нас просто дурит обходными маневрами, очень тонко и иронично; несмотря на это, я согласна почти со всеми мыслями,…

ISBN: 978-5-17-067866-2, 978-5-271-30655-6, 978-5-4215-1338-4

Год издания: 2010

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

clickescape

29 сентября 2012 г. 15:59

22 августа 2012 г. 22:03

Хороший сборник хорошего автора! Конечно, здесь представлены не самые лучшие произведения господина Уайльда, те находятся в других книгах того же издания, но и они тоже вполне достойны внимания, не разочаровывают. Рекомендовано любителям Уайльда, в частности тем, кто собирает его произведения в таких обложках.