vega-m

22 июня 2010 г. 17:10

Да-да-да! Я сделала это! 5 лет моей жизни, между прочим, ушли на то, чтобы добить великого Коллинза и его Женщину в белом. К сожалению, не могу сказать, что оно того стоило. Книга отправляется в категорию тех произведений, которые надо прочитать не позже определенного возраста: отлично впишется между Консуэло и Джейн Эйр. Т.к. после 15 лет начинаешь обращать внимание не только на увлекательный и изощренный сюжет, но и на реалистичность персонажей и событий. И даже черт бы с ними с событиями, пусть там хоть ведьма на метле летает - ради бога! Но при условии, что ведьма "живая", настоящая. Вот как у Булгакова. А у Коллинза персонажи напоминают марионеток в театре кукол: положительные персонажи положительны во всем, до такой степени, что они становятся безликими воплощениями добра.…

2 июля 2010 г. 01:27

Напишу только, что мне очень понравилось противостояние и одновременно взаимная сипмпатия смелой и очень умной главной героини и хитрого злодея ;)

hahatushka

10 марта 2010 г. 12:42

У Уилки Коллинза мне очень понравился "Лунный камень", поэтому не долго думая, я взяла "Женщину в белом", но мне показалось, что она все же проигрывает первой прочитанной мною книге. Первые страниц 200 я откравенно скучала, но вот когда дело подошло к подмене двух женщин, можно сказать кульминационной идеи книги, читать стало намного интереснее. Там уже нетерпелось узнать, что же скрывают эти аристократические злодеи и как их разоблачат. 6/10

15 февраля 2010 г. 23:51

Хороший викторианский детектив. Всё как я люблю6 обстоятельно, чуточку занудно и захватывает)

22 ноября 2009 г. 00:08

Если честно, до того как сесть читать, никогда не слышала про Уилки Коллинза и вообще не представляла, что он пишет. Но однажды, случайно, блуждала по просторам интернета и наткнулась на восторженный отзыв об этой книге. Т как человек простой, даже поленилась прочитать аннотацию. И не прогадала. Более интересной и яркой книги я до того момента не читала. Чего только стоит героиня Мэриан Голкомб, которая навсегда останется моим идеалом сильной, умной и смелой девушки. Интересный сюжет переплетается с живыми отношениями персонажей, и держат в неведении до самого конца. Манера написания еще больше увлекает, когда можно понять, как и о чем думает персонаж. Необычная идея завязки, детективные элементы, все так продуманно и четко. Я полюбила творчество Коллинза после "Женщины в…

7 ноября 2009 г. 20:40

Читала, честно говоря, на английском...:) Очень даже неплохо, но не совсем "моё".

KSUshik

16 июля 2009 г. 13:17

Что можно сказать о классике? Только самое хорошее, книга увлекательная, при этом не слишком нудная. Такую книгу стоит не только прочитать, но и перечитать.

mermaid

30 мая 2009 г. 15:23

Долго думала, что же написать об этой книге. Вот собрала мысли в кучку и выдаю следующее: В целом Женщина в белом у меня отрицания не вызвала. Коллинз написал эдакий мелодраматический детектив (или детективную мелодраму) про безответную любовь бедного художника и богатой наследницы поместья, которая была вынуждена выйти замуж за баронета. К этому примешивается таинственное появление женщины в белом, жгучая ненависть баронета к этой самой женщине, расследование бедного художника, и тайны, тайны, тайны...

8 августа 2009 г. 15:53

Книга показалась мне слишком затянутой.Интерес к ней проснулся лишь с появлением графа Фоско.

tkomissarova

27 января 2009 г. 15:58

Очень нежно, красиво, безыскусно, трогательно... и вместе с тем головокружительно и захватывающе. Так здорово и органично сочетать детектив с любовным романом умеет только Уилки Коллинз