Salza

Только личное впечатление ;)

22 сентября 2018 г. 08:37

А ведь здорово! Вначале мы просто следим за диалогом двух мужчин, мистера "К." и мистера "Г.". Они коротают время, ожидая поезд на перроне. Слово за словом, и их диалог касается многих тем. Они обсуждают законы...

Справедливость обычно становится жертвой законов.

И другие темы обсуждают...

Великие правдолюбцы, на ком лежит тяжкая ответственность за грядущие времена, похожи на осенних пчел, которые с помощью своего жала добывают пищу для потомства, — но им самим не дано увидеть его.

И как же обойти стороной милых сердцу дам. Каждый рассказывает о своей возлюбленной!

Потом она умерла, а может, сделалась монахиней. У нее было призвание и к тому, и к другому.

:))) Позабавило! Особенно в конце, когда мы узнаём личности говоривших)) Однозначно стоит ознакомиться с этим небольшим…

Salza

Только личное впечатление ;)

10 сентября 2018 г. 13:16

3 Бойся садовника...

Садовники те ещё психи! И не ведитесь на их спокойствие и то, как они бережно носятся со своими растениями, в голове у них может быть жутко. Они с таким благоприятным лицом, что и дурного не подумаешь, могут растить ядовитые цветики. И не просто ядовитые, а смертельные.

В этом рассказе, например, дядечка решил вырастить смертельную фиалку.

— Я попытался эволюционным путем, — рассказывал он мне, пока мы шли по саду, — вывести фиалки, которые бы испускали яд, и, хотя результат оказался не таким, какого я ожидал, это все равно настоящее чудо, так что я все еще рассчитываю получить испарения смерти.

И десять лет мужик фанател этой идеей! Обсаживал свои фиалочки жуткими растениями, чтоб они "вобрали" в себя все плохие вещества и стали сами их вырабатывать. Он буквально пытался "пропитать"…

8 ноября 2018 г. 21:50

Притча о глухом сатире, живущего в своем лесу, среди тех, кого не надо слушать, а достаточно смотреть на них, который не может полагаться ни на кого, кроме осла. На мой взгляд суть притчи в том, что если человек глух, то полагается он на немых, т.к. только их он понимает, иногда это не лучшие советчики. Перед глухими бесполезно петь прекрасные песни, приводить великолепные доводы. Делай то, что человек способен оценить, тогда он не поймет тебя неправильно - не пой перед глухим, перед ним все танцуют и ему это понятно, а пение, даже самое прекрасное, он не способен оценить, с этим надо считаться. Дай людям то, что им нравится, тогда они тебя поймут и не прогонят

feny

21 марта 2018 г. 17:18

На покупку этой книги меня сподвигли два автора: Леопольдо Лугонес и Сесар Вальехо. С поэтическим творчеством и того и другого знакома, а вот проза была не распробована. Лугонес был желателен в связи с рекомендациями Борхеса, а Вальехо - по собственному почину, как привлекший мое внимание совсем недавно.

Кроме Сесара Вальехо, для себя я выделила Рубена Дарио, а также Хосе Марти, его «Креветка-волшебница» – это «Сказка о рыбаке и рыбке» Пушкина в превосходном кубинском антураже. А вот Лугонес, восхищавший Борхеса, прошел мимо. Сборники в принципе вызывают в основном противоречивые впечатления, а сборники в квадрате - антологии как собрание нескольких авторов – еще более неоднозначные. Уравнять свое впечатление на всех невозможно, но сама идея антологий заслуживает уважения.

Как большому…

Laggar

15 сентября 2016 г. 11:02

Рассказ в латиноамериканской литературе, как оказалось, на высоте. Более чем явное тому свидетельство - этот сборник, составленный В.Андреевым (отдельное спасибо за столь качественную подборку).

Собранные под одной обложкой рассказы, - прежде всего, мистические, в каких бы жанрах они бы ни были написаны. Здесь мы встречаем и были, и басни, и сказки (удивила, например, история креветки-волшебницы, повторяющая сюжет пушкинской золотой рыбки), и мифы. Все произведения написаны в канве христианской традиции, и это не удивительно: всё-таки Латинская Америка, оплот консервативного католицизма. Интересно другое - насколько в глубоко в литературную традицию, да и, видимо, в саму жизнь народа, вплетён фольклор индейцев.

Единственное, что не очень понравилось - название "Глаза Иуды". Действительно,…

marfic

10 августа 2015 г. 08:55

Путешествие по Южной Америке продолжается - на этот раз с Орасио Кирога и сказками сельвы. Не знаю как там фольклор (жесткий и беспощадный, как у других народов?), а вот авторские сказочки Кироги прям мимими. Можно без сомнений открывать и читать ребенку, у меня даже появилось ощущение - не слишком ли сахарно? Впрочем, я тот еще скептик. Гигантская черепаха - милая и трогательная сказка о любви к животным и благодарности.

Сказка прочитана в Бесконечном приключении.

Lena_Ka

3 января 2012 г. 12:20

В себе две расы ощущаю вновь:

индейца - сердце, но испанца - кровь.

На двух материках моя тропинка. (Х.С. Чокано)

С латиноамериканской прозой знакома плохо: немного Маркеса, немного Борхеса, капельку Кортасара – вот и всё знакомство, поэтому сборник покупала с опаской и надеждой на то, что понравится, потому что название заинтриговало, да и о дуэли подумывала (надо же откуда-то вдохновение черпать)

Сборник очень интересный. Он открывается вступительной статьёй одного из переводчиков, в которой тот пытается объяснить магию латиноамериканской литературы, а также очень кратко осветить её историю. Мне особенно понравились те цитаты, которые использует автор: кто точнее, чем сам писатель может рассказать о том, что такое фантастика, которой наполнены все рассказы.

Поскольку под одной обложкой…