Salza

Только личное впечатление ;)

10 сентября 2018 г. 13:16

3 Бойся садовника...

Садовники те ещё психи! И не ведитесь на их спокойствие и то, как они бережно носятся со своими растениями, в голове у них может быть жутко. Они с таким благоприятным лицом, что и дурного не подумаешь, могут растить ядовитые цветики. И не просто ядовитые, а смертельные.

В этом рассказе, например, дядечка решил вырастить смертельную фиалку.

— Я попытался эволюционным путем, — рассказывал он мне, пока мы шли по саду, — вывести фиалки, которые бы испускали яд, и, хотя результат оказался не таким, какого я ожидал, это все равно настоящее чудо, так что я все еще рассчитываю получить испарения смерти.

И десять лет мужик фанател этой идеей! Обсаживал свои фиалочки жуткими растениями, чтоб они "вобрали" в себя все плохие вещества и стали сами их вырабатывать. Он буквально пытался "пропитать" свои цветики "идеей смерти". Он их пугал и всячески негативно впечатлял, чтоб добиться своей цели.

Он наклонился вплотную к черным цветам, и мне пришлось сделать то же самое, и тогда — неслыханное дело — мне почудилось, что я слышу слабые стенания. Я быстро убедился в том, что да, это так.
Цветы действительно жаловались, из их темных венчиков исходили тоненькие, напоминающие детский плач «ай». Внушение самым непредвиденным образом подействовало на них. Отныне всю свою недолгую жизнь они были обречены только плакать.

Вот так и верьте садовникам...

Неплохой рассказ, но слишком маленький, поэтому оцениваю на 3 из 5.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".