11 марта 2022 г. 22:17

Для меня достаточно непросто сказать что-либо о данной книге. Поступки, которые совершает автор (особенно в начале) понятны каждому. Однако именно это становится трагедией как для него, так и для девушки, ставшей его наваждением на всю его жизнь. Мне очень сложно понять поступок сбора всех составляющий (тех мелких предметов), хранящихся в музее невинности. Я как и многие, как мне кажется, по мнению автора, не вижу необходимости и даже глупость в его действиях.

Однако этот роман учит нас тоже многому. Возможность быть искренним с человеком, которого ты любишь и ценишь, быть внимательным к мелочам. Он также заставляет задуматься действительно ли мы можем искренни любить только одного человека или это выдумка. И, конечно же, каждый найдет в ней что-то свое....

24 мая 2022 г. 19:46

4 Удивительное противоречие

Странное осталось ощущение от произведения.

С одной стороны, Кемаль, несомненно, любит Фюсун и посвятил этому чувству всю жизнь.

С другой стороны, всё, что для неё действительно важно - выйти замуж, быть рядом с любимым, сниматься в кино, его совершенно не трогает. Он упивается своими чувствами, превозносит свою любовь и предмет своего обожания, но не делает ни малейшей попытки сделать ее счастливой, помочь в исполнении хоть одного из её желаний. Разве что учит ее водить машину, но это слабое утешение для Фюсун.

Для меня так и осталось непонятным, что это, эмоциональная глухота ГГ? Или превосходящий все остальные качества натуры эгоизм? Или просто реальная жизнь, такая, в которой у каждого человека свои недостатки?