Morra

16 января 2011 г. 02:35

Отличная книга! Я ее читала в глубоком детстве, кажется, еще до школы. Позже пошли Гомер, Вергилий и прочие античные классики. А еще позже увлечение греческой мифологией сошло на нет. Но Куну все равно большое спасибо - в 6-8 лет эта книга читается как сказка, но в голове-то все остается. А без знания античной мифологии в литературе (от древности до постмодерна) делать, как вы понимаете, особо нечего.

AlexSarat

3 марта 2011 г. 19:14

Все кто считают себя образованными (ну умными) просто должны,нет не должны обязаны прочитать эту книгу. Потому что на ней,то есть на мифах и легендах Древней Греции строится практически вся литература во всем мире,кроме китайской,потому,что там о Зевсе и не слышали никогда. Здесь есть все,что интересует каждого и просто умного или любопытного человека. Правда оригинальные мифы Древней Греции (некоторые) не совпадают с тем ,что написано в книги.

6 апреля 2011 г. 22:12

Читала эту книгу еще в детстве и она меня вдохновила на чтение мифов других стран вплоть до Рамаяны и Махабхараты. Я рыскала по всем библиотекам и прочла не только разные мифы, но и Забавное Евангелие Лео Таксиля. Короче эта книга была для меня большим открытием. Когда в 6-м классе я была на экскурсии в Ленинграде в Эрмитаже и мы ходили по залам, где висели картины на темы Греческих мифов, то я прекрасно понимала о чем говорит экскурсовод, в отличие от моих одноклассников.

14 августа 2010 г. 22:21

На мой взгляд, это одна из тех книг, которые прочитать необходимо всем. Огромное количество последующих произведений культуры базируется на мифах. С самого детства в нас вбиваются стандартные сюжеты мифологии, а, между тем, мифы гораздо интереснее, чем нам кажется. И, как ни странно, гораздо кровавее, чем мы с детства привыкли. У пересказа мифов Куна есть один большой плюс – чрезвычайная простота. Вместе с тем, пересказ Зелинского может показаться более сухим, но мне он нравится больше – там рассказано подробнее. Но, если раньше мифы не изучал, начинать лучше с Куна. Вся античная литература опирается на эти базовые сюжеты. Литература двадцатого века, кстати, тоже очень часто на них основана, огромное количество аллюзий и метафор – так что знать их надо волей или неволей.

Заметки о читаемом в телеграме

marfic

18 августа 2010 г. 16:34

Пожалуй, если бы не наш Книголуб и выбор многоуважаемого Пиночета я бы никогда так и не взялась за эту книгу, осталась бы совершенно безграмотной в вопросах мифологии Древней Грециии и вечно хлопающей ушами когда упоминают "сизифов труд" или "нарциссизм". Зато когда взялась читать - оказалось всех этих богов, героев и их злоключений даже в жизни современной урбанизированной и совершенно несказачной России так много: там кафе "Аргонавты", там у любимого поэта то Орфей, то Апаллон выглядывают из Древней Греции сквозь серебряный век - в наш, CD-Rовский. Это если не вглядываться. А если повнимательней, так вообще - куда ни плюнь - везде сплошные аллюзии. Авось теперь хотя бы часть из них для меня станут понятнее...

Ну и немного о книге: шикарно! Самое то и для ликбеза и для увлекательного…

18 августа 2010 г. 16:51

Первый раз осилила эту книжку еще в 6 лет . И поэтому вполне заслуженно загоняла училку-историчку, когда нам в шестом классе пытались рассказывать об истории древней Греции.

А вообще, Кун - молодчяга. Отличный язык, никакой отсебятины. По сравнению с многими другими авторами, которых пришлось штудировать на истфаке - он просто царь доступного изложения:)

8 августа 2010 г. 02:25

Греческая мифология - одна из тех книг, читать которые ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО. Весь модернизм и постмодернизм построен из кусочков, ведущих к истоку - легендам и мифам. Греки сделали этот мир прекрасным, огромный пласт нашей нынешней культуры как-либо связан с незыблемыми колоннами в дорическом стиле, поддерживающими Олимп с его жителями и его историями. Зевс, а не Юпитер, Гера, а не Юнона, Гермес, а не Меркурий. Истинная красота многобожества - в греческих мифах, истинная красота истории - в застывших статуях греческих богов и чёрных силуэтах на боках пузатых амфор, пахнущих вином и морем.

28 июня 2010 г. 10:37

даже не знаю, почему, но меня всегда интересовала мифология. как потом выяснилось, не только,но в большей степени греческая. только ли это возможность понимания большинства языковых и не только следов греческой мифологии нашей жизни - не знаю,но копаться в божественных генеалогиях, разбирать подвиги и путешествия античных героев безумно привлекательно

Obright

24 января 2010 г. 20:21

Когда-то взяла эту книгу в библиотеке и была от нее в таком восторге, что решила купить. Обошла весь олимпийский в поисках именно этой книги, мне предлагали различных авторов и сколько же было счастья, когда нашлось то, что мне было нужно. Продавщица на меня тогда очень странно посмотрела, видимо она эту книгу не читала. Отлично написано, легко и интересно. Начинаешь читать и не можешь оторваться)

15 января 2010 г. 17:37

Это античные мифы, о легендарных божествах и героях. Мне эта книга очень понравилась. Здесь много необыкновенного.