4,4

Издательство: Планета детства

DianaSea

28 марта 2024 г. 22:55

5 Мифы как зарождение жизни

С этой книгой я знакома давно и периодически её перечитываю , потому что люблю мифологию во всем её проявлении.

Если же раньше я просто читала эту книгу не особо сильно задаваясь разного рода вопросов , которые непременно возникли бы при более чем достаточно внимательном прочтении.

Я не люблю книги связанные с религией никаким образом , всегда стараюсь обходить стороной подобные темы в книгах. Потому что попросту не верю во все это.

А здесь Библия ну прям аж кричит - обрати внимание на меня , я здесь везде. Если честно мне это не столь приятно осознавать и понимать ,что собственно говоря мифы это просто пересказ Библии с  элементами  сказки.

Зевс здесь как Иисус Христос , жена его же - Дева Мария и так далее по списку библейской книги. Неприятный факт для меня. Но если на это закрыть…

Предисловие
Часть первая. Боги и герои.
Боги.
Герои.
Часть вторая. Древнегреческий эпос.
Аргонавты.
Троянский цикл.
Одиссея.
Агамемнон и сын его Орест.
Фиванский цикл.

DianaSea

28 марта 2024 г. 22:55

5 Мифы как зарождение жизни

12 ноября 2023 г. 03:49

По этой книге, я готовилась к экзамену по культурологии во время университета. И я не помню, чтобы в этой книге, хотя бы раз не нашлось нужной мне информации.
Книга замечательная и я знаю, что помимо культурологов, художников, искусствоведов, психологов и тому подобное, люди интересуются мифологией, в частности древнегреческой, так как она — колыбель европейской культуры.

Чем хороша эта книга? — в ней есть всё и обо всем (в рамках греч. мифологии). Вы узнаете много уже знакомых и неизвестных персонажей, легенд, которые имеют интересную индивидуальную историю.
Самые известные божества, герои и цари, стали легендарными образами в культуре и искусстве, в живописи, кинематографе, в истории. Многие даже не осознают, какое таинство в себе хранит мифология, поэтому рекомендую ознакомиться с…

Подборки