24 июня 2023 г. 11:31

4 Ненормальное произведение, в хорошем смысле этого слова.

Эта книга знакома, наверное, каждому с детства. И даже, если вы её не прочитали или не посмотрели по ней фильм, вы все равно имеете представления о сюжете, а главных героев так вовсе знаете в лицо. Но на всякий случай напомню.

Сидела Алиса с сестричкой под деревом, слушала книжку, ковырялась как приличная леди в носу, потому что книжка оказалась ну оочень интересная, и вдруг увидела кролика. Белого. Естественно, чем слушать нудоту в исполнении старшей сестры, ребенок бежит за кроликом. Бежит-бежит и проваливается в нору глубиной офигеть сколько миль. Нехилая такая нора, я вам скажу.

А дальше больше - Алиса ест сырые грибы, отчего то растет, то уменьшается, общается с гусеницей-наркоманкой, антропоморфными животными, избалованными игральными картами, моим любимцем Чеширским котом, который…

15 июня 2023 г. 13:33

5 Однажды маленькой девочке фея-крестная подарила книгу

P.s. С первого прочтения книги прошло больше 5 лет!

Я ни раз видела мультфильм,ни раз слышала об истории,ни раз смотрела прохождение игр про эту маленькую девочку, провалившуюся в кроличью нору.

(Последнее,кстати, и стало причиной перечитывания :] )

Вернуться к оригиналу мне дико хотелось. Хотелось почитать и о приключениях Алисы, и о встречах с интересными персонажами, которые давали ей (и читателю) ценные советы.

Например,

Во всем есть мораль, только надо уметь ее найти!

Или

-Не беспокойся,куда-нибудь ты обязательно попадешь,если,конечно,не остановишься на полпути.

Мне очень сложно описать свои эмоции, которые я испытывала во время чтения. Но одно могу сказать точно- я в восторге!

10 июля 2023 г. 21:27

5 Все еще чудеса?..

«Алиса в стране чудес»
Как же чудесно снова окунуться в такой прекрасный и сказочный мир, как это было раньше, когда с упоением рассматривала необыкновенные иллюстрации и нарадоваться не могла этому в детстве...
Это сказка, но прочитав ее в любом возрасте, она всегда будет той историей, которую наверно захочешь прочитать снова и снова.
Как же удивительно и тонко можно показать, что это не просто волшебная сказка о девочке, но и о многих вещах, которые нас окружают. О вещах, в которые мы верим или, наоборот, которым не придаем особого значения. С каждым разом, читая эту книгу, появится что-то новое, как по чуду, появившемуся из страны чудес...

18 апреля 2023 г. 18:52

4.5 Безграничная фантазия

«- Нельзя поверить в невозможное! - Просто у тебя мало опыта, - заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!»

Первая перечитанная мной книга в этом году. В первый раз читала «Алису в Стране чудес» в университете (лет 7 назад) из-за частого мелькания цитат из этой книги в социальных сетях. Мне тогда понравилась такая абсурдная история, хоть я и мало, что поняла. «Алису в Зазеркалье» в прошлом не читала.

Сюжет знаком многим, я думаю, девочка Алиса увидела белого кролика и побежала за ним, впоследствии упав в глубокую яму, которая окажется Страной чудес, где её ждут большие приключения. Автор сочинил эту историю для реальной Алисы, дочери декана одного из колледжей в Оксфорде.

Абсурд, который…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

13 декабря 2022 г. 21:48

3 Ушёл смотреть футбол

Сегодня я был очень удивлён своей реакцией на эту книгу. Сказать, что она мне не зашла, это словно открывать дверь головой с разбегу. А надо было просто потянуть её на себя, ведь даже не заперто было. Но случилось так, что моя недавняя простуда наглухо отбила у меня лояльность к подобной литературе. Самое интересное, что ведь все читающие люди знают содержание этой сказки, если даже не читали. Так и я, не читал в детстве и слава Богу, казался готов сам себе, но попал в какие-то дебри словоблудия и параноидального бреде. Мне книга даже напомнила Евгений Клюев - Между двух стульев , т. е. страннее я ничего не читал. Эта сказка достойно займёт 2 место. А герои? Хоть главная героиня, хоть второстепенные герои - все вызывали у меня приступы пассивной агрессии. Алису вообще хотелось отдать…

6 марта 2023 г. 21:23

2.5 Смысловые галлюцинации

Эта книга сподвигла меня написать мою первую рецензию здесь, и это одна из причин, почему я не поставил ей оценку ниже 5 из 10.
Пересказывать содержание книги нет смысла, хочу лишь сказать, что по сложности чтения она мне напомнила произведение Ницше "Так говорил Заратустра", которое до сих пор дожидается, когда я соберусь с силами и его дочитаю)
Особого смысла в Приключениях Алисы я не нашёл, хотя и надеялся найти.
Советовать к прочтению не буду, но возможно, что кто-то увидит здесь свой смысл.
Впереди меня ещё ждёт Алиса в Зазеркалье. Вижу цель, не вижу препятствий)

13 марта 2023 г. 21:14

2.5 Только потому что это сон - 5

Две мысли на протяжении всего чтения:
- что употреблял автор когда это писал?
- зачем я это читаю

30 октября 2022 г. 06:49

4 Жемчужина абсурдистской литературы

Я знаю, что многие люди любят эту сказку, но от меня прелесть "Алисы" всегда ускользала. Да, есть в ней очень забавные диалоги, которые можно с удовольствием внести в свой цитатник, но сам художественный мир "Алисы" мне не нравится. Он жестокий: все грубы друг с другом, угрожают насилием, сколько же раз звучит "отрубите ему голову".

На фоне этих совершенно несимпатичных персонажей, которые ведут себя нелепо и делают вид, что так и надо, выделяются Алиса и Чеширский Кот. Алиса добрая, вежливая, разумная девочка, она настоящая, свободная в отличие от остальных героев. Все герои играют в бессмысленные, странные, тоже достаточно жестокие игры: в крокет с помощью ежей и фламинго, в безумное светское чаепитие и пр. Эти игры не приносят никому удовольствия. Алиса пытается через свою вежливость…

noctu

Эксперт продавленного дивана

19 декабря 2022 г. 21:52

Прежде чем читать про знаменитую Алису, я сначала решила окунуться в биографию Кэрролла, чтобы понять о всех употребленных им средствах, в употреблении которых его подозревают некоторые. В отрыве от биографии для меня сказка была просто набором каких-то странных сцен. Почему и отчего она стала такой культовой - было и в чем-то даже осталось большой загадкой.

В оригинале юмор должен быть тоньше и еще абсурднее. Читая выдержки из писем отца к юному Доджсону становится ясно откуда он его унаследовал. Оттуда же растут ноги и его пародоксального мировосприятия. Удивительно, что Кэрролл долгое время позиционировал себя как фотограф, испортив руки. Хотя писал он давно и долго, но идея издать что-то художественное приходит к тому довольно поздно, хотя труды по его любимой математике строгал…

4 марта 2023 г. 17:17

5 Чудесная история на все времена!

Раньше я не задумывалась, откуда Кэрролл брал своих персонажей и как придумывал все эти умопомрачительные диалоги героев и забавные каламбуры!

Портрет самой Алисы в сказке Кэрролл оформил из образа средней дочери своего друга - Алисы Лиддел, которая была любимицей писателя, дополнив его своими лучшими чертами. Да и каждый герой сказки несёт в себе образ людей из жизни писателя!