30 октября 2022 г. 06:49

4 Жемчужина абсурдистской литературы

Я знаю, что многие люди любят эту сказку, но от меня прелесть "Алисы" всегда ускользала. Да, есть в ней очень забавные диалоги, которые можно с удовольствием внести в свой цитатник, но сам художественный мир "Алисы" мне не нравится. Он жестокий: все грубы друг с другом, угрожают насилием, сколько же раз звучит "отрубите ему голову".

На фоне этих совершенно несимпатичных персонажей, которые ведут себя нелепо и делают вид, что так и надо, выделяются Алиса и Чеширский Кот. Алиса добрая, вежливая, разумная девочка, она настоящая, свободная в отличие от остальных героев. Все герои играют в бессмысленные, странные, тоже достаточно жестокие игры: в крокет с помощью ежей и фламинго, в безумное светское чаепитие и пр. Эти игры не приносят никому удовольствия. Алиса пытается через свою вежливость донести до них правду, но она только бесит окружающих. Этот мир фальшивок (очень символичен персонаж Черепаха Квази) можно разрушить, перестав играть по их правилам, а иначе говоря, проснуться.

Так же достойная стратегия поведения у Чеширского Кота. Он смеется над этим безумным и страшным миром, попутно показывая свои зубы и при желании исчезая. В образе Кота воплощен инакомыслящий, своего рода диссидент.

Я понимаю, почему сказка признана великой, помимо того, что это первое произведение написанное в жанре абсурда и породившее сам жанр. Происходящий абсурд в современном мире делает ее пророческой, страшный сон воплотился.