Decadence20

6 июля 2016 г. 22:40

5 Глазами ребёнка

Случайность положила начало знакомства с Лу Синь. После прочтения возникло желание узнать об этом авторе более подробную информацию. Итак, Лу Синь - это псевдоним, а настоящее имя китайского писателя, оказавшего большое влияние на развитие литературы и общественно-политической мысли Китая первой половины XX века - Чжоу Шужэнь. Он считается основоположником современной китайской литературы, которая, впрочем как и японская, представляет для меня особый интерес в силу культуры, традиции и философии этих стран.

Казалось бы, простенький рассказ, если бы не одно НО: здесь показана смерть, какой её видит ребенок. И показано желание ребенка отомстить за смерть. Взгляд со стороны на то, о чем и многие взрослые-то избегают говорить.

А как хорошо всё начиналось: детишкам купили двух белых кроликов.…

kazimat

22 апреля 2014 г. 13:14

Маленький рассказ для детей. Да, наверное, я бы так сказала. Как они любили кроликов и ненавидели кошку. Сначала мне нравился рассказ, но, когда прочла, что мальчик бил кошек я была в ярости. Какое право он имеет?! А в конце так вообще, бу. Но на оценке это никак не отразилось, т.к. впечатление от начала рассказа уж очень приятное.

Destroya

6 октября 2011 г. 10:50

"Кролики и кошка" - произведение великого китайского писателя Лу Синя, основоположника современной китайской литературы.

ryb_sv

8 июня 2015 г. 21:50

Непонятные впечатления после себя оставил рассказ. Вроде обычный рассказ, как весь двор ненавидел котов и обожал кроликов. А с другой стороны, здесь заложена глубокая мысль о том, что "если можно винить творца, то, по-моему, в том, что он создает слишком много жизней и слишком много жизней губит". Более того, в рассказе поднимается вопрос о тех, кто слишком много на себя берет и становится вершителем чужих судеб. Мальчик решил, что он помогает творцу. Но так ли оно на самом деле? Неизвестно, станут ли коты единственными жертвами этого "помощника" или только началом. И вряд ли это чем-нибудь хорошим закончится.

Книга прочитана в рамках "Вокруг света с...Литературным персонажем" - Китай.