Decadence20

6 июля 2016 г. 22:40

5 Глазами ребёнка

Случайность положила начало знакомства с Лу Синь. После прочтения возникло желание узнать об этом авторе более подробную информацию. Итак, Лу Синь - это псевдоним, а настоящее имя китайского писателя, оказавшего большое влияние на развитие литературы и общественно-политической мысли Китая первой половины XX века - Чжоу Шужэнь. Он считается основоположником современной китайской литературы, которая, впрочем как и японская, представляет для меня особый интерес в силу культуры, традиции и философии этих стран.

Казалось бы, простенький рассказ, если бы не одно НО: здесь показана смерть, какой её видит ребенок. И показано желание ребенка отомстить за смерть. Взгляд со стороны на то, о чем и многие взрослые-то избегают говорить.

А как хорошо всё начиналось: детишкам купили двух белых кроликов. И вскоре в кроличьем семействе - пополнение. Маленькие розовые слепые крольчата вызывают у детворы неподдельный интерес и радость. Только в один из дней всё вдруг меняется. И меняется не только окружающий мир мальчика, но и его внутренний мир. Он занялся философскими размышлениями о мироустройстве, задался некоторыми вопросами бытия, на которые нашлись, как ему казалось, вполне правдоподобные ответы:

А мне стало грустно. В полночь, сидя у лампы, я думал о гибели двух первых кроликов, и никто – ни люди, ни черти – не знали даже, как и когда это случилось. От живых существ не осталось и следа. Даже собака не залаяла. И тут мне вспомнилось прошлое. Прежде, когда я еще жил в землячестве, мне приходилось на рассвете под большой акацией видеть перья голубя, который, несомненно, стал добычей коршуна. В полдень приходил дворник, выметал перья, и никто не мог потом узнать, что здесь погибла чья-то жизнь.

Проходя однажды по улице Четырех западных арок, я видел, как извозчик задавил собачонку. А когда я возвращался, ее уже убрали и следа не осталось. Равнодушно шли люди, и никто не знал, что здесь погибла чья-то жизнь… В летние ночи я часто слышал за окном протяжное жужжание: это паук пожирал муху. Но меня это не трогало, а другие не слышали…

Если можно винить творца, то, по-моему, в том, что он создает слишком много жизней и слишком много жизней губит.

Задумалась о том, нужно ли говорить с детьми о смерти, а если нужно, то какими словами лучше это объяснять и с какого возраста ребенок уже будет понимать сказанное на эту непростую тему?

картинка Decadence20