4,5

Повесть о первых шагах дореволюционной молодежи на пути от гимназической парты, тайного школьного кружка к будущей революционной работе.
Издательство: Детская литература

25 ноября 2020 г. 04:34

2.5 Да, да, помню эту книжку из детства

Ну, если как-то умудриться закрыть глаза на всю эту пропаганду "большевистской революции" с очернением всех "нехороших ненаших" в лучших традициях мадам Роулинг (ну а чем эта "девочка с гнилыми зубами" не женский вариант Драко Малфоя, в самом деле?), то сама по себе книга очень динамична и полна приключений. Для подросткового возраста — очень здорово.

И обложка у моей книги была в точности такая, как здесь.

Год издания: 1975

25 ноября 2020 г. 04:34

2.5 Да, да, помню эту книжку из детства

И обложка у моей книги была в точности такая, как здесь.

6 июня 2015 г. 15:39

Множество раз прочитав эту книгу в детстве, я перечитала её вновь в сознательном возрасте.

Главными героями этой небольшой повести являются двое друзей - Катя и Илья. Мы следим за их детством, взрослением; видим, как крепчает их дружба. Оба они растут в бедных, но, конечно же, честных семьях, которые, еле-еле сводя концы с концами,отдают своих детей в гимназию, чтобы дать им хотя бы какое-то образование. Катька и Илька, как часто называет их автор, - любознательные, смышлёные, честные ребята, которые знают, что такое дружба, семья и, конечно же, ТАЙНА.

Книга достаточно революционная, всё действие разворачивается вокруг назревающего бунта и подготовки к революции. Царская Россия вот-вот придёт к своему краху, возрастает число голодающих и бунтующих масс. Несмотря на это, я бы не сказала,…

Подборки