DracaenaDraco

по прокрастинации

8 ноября 2022 г. 15:23

Признаюсь честно - я не любитель детективного жанра. Мне почему-то кажется довольно скучным следить за расследованием. Не хватает, пожалуй, погружения в мир, более близкого знакомства с внутренним миром героев. А детектив чаще все же преследует другую цель. Для меня классический детектив - это словно маленькая замочная скважина, заглянув в которую можно ухватить какую-то историю, жизненную зарисовку. Как ни парадоксально, смотреть детективы мне нравится больше, чем читать. Поэтому опыт у меня небольшой (специально проверила, всего несколько книг этого жанра в прочитанном). Подростком, помнится, пыталась читать Джеймса Хедли Чейза, Агату Кристи, отечественных писателей, пару лет назад - Ю Несбё, Жана-Кристофа Гранже - не понравилось. Но решила рискнуть и все же попробовать еще раз.

Выбрала…

ksushka0809

30 января 2023 г. 13:49

Не понимаю, почему у этой книги много отрицательных отзывов. Мне кажется, многие предвзято относятся к творчеству Агаты Кристи, считая, что написав такие произведения как "Десять негритят", "Смерть на Ниле" и "Убийство в восточном экспрессе"  остальные слабые и не интересные. Думаю у каждого автора есть книги бестселлеры и более второстепенные. Лично для меня это хороший детектив, с интересной детективной линией. И интересными героями.
В одном большом особняке, происходит убийство главы семейства. Старого и богатого хозяина особняка. Его внучка Софи, обращается за помощью к своему жениху, частному детективу, что бы помочь разобраться, кто из её семьи является убийцей. Ведь зная, что он все ещё находиться в доме, обстановка становится напряжённой.
Первое, что хочу отметить, это описание…

11 декабря 2022 г. 01:43

— Не скажу, что это лучшая работа Агаты Кристи, однако ей определённо стоит уделить пару вечеров.
Прочитав примерно треть, я вычислила убийцу. Но до последней главы меня преследовали сомнения ввиду отсутствия мотива преступления.
По итогу всё оказалось проще, чем мог представить себе искушенный читатель)
Работа может показаться кому-то слишком предсказуемой, но, как мне кажется, это компенсируют живые диалоги и загадочная (но интересная) личность Аристида Леонидиса.
Так что к прочтению советую.

27 сентября 2022 г. 18:08

Агата Кристи практически беспроигрышный автор. Её детективы не вызывают бурных восторгов, но всегда можно рассчитывать на то, что ближайшие несколько часов будут проведены с удовольствием. И "Скрюченный домишко" не стал исключением.

Сюжет - квинтэссенция классического детектива. Здесь есть все основополагающие элементы. Смерть патриарха большой и богатой семьи, гора родственников под одной крышей, грязные тайны практически у каждого. Нет только привычных нам персонажей-детективов. Расследование, если его можно так назвать, проводит мужчина, прямо заинтересованный в проблеме. Потому как ему очень уж хочется жениться на внучке того самого патриарха, а до окончания следствия как-то не комильфо.

В итоге, я вместе с героем, радостно не догадалась, кто же преступник, оставив все разгадки на долю…

horobets

15 декабря 2022 г. 16:27

Сразу скажу, что детективная часть слабовата относительно других произведений авторки, да и вообще читаемых мною детективов. В напряжении не держало, да и желания разгадать тайну не было, очень жаль. А вот просто, как роман про необычную семью и не шаблонных персонажей мне понравилось. Слог хорош, читается быстро, авторка мастерски описывает события, что меня очень радует! Так что браковать книгу не буду.

1 июля 2022 г. 07:24

В этой книге мы с Агатой Кристи вернулись к истокам. К истокам классического детектива. Огромный дом, просто невероятных размеров, огромная зажиточная семья, проживающая в этом доме, и, конечно же, таинственной смертью умирает глава семьи, не оставив никакого завещания (ну, точнее, оставив, но очень мутненькое). В семье начинаются обвинения и борьба за власть. К величайшей радости хозяин дома незадолго до смерти женился на молодой девушке, поэтому все члены семьи неустанно стремятся обвинить в убийстве именно ее. Так же попадает под горячую руку обвинения бедный незаурядный учитель внуков хозяина дома. Остальные же члены семьи имеют в своем шкафу по несколько скелетов и не очень умеют общаться между собой.

Молодому жениху внучки почившего предстоит распутать эту паутину, потому что все…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

29 июня 2022 г. 16:23

Хороший детектив, я хоть отдохнула и переключилась. Чарльз Хейворд возвращается в Англию и первым делом по приезду намеревается встретиться со своей невестой Софией, внучкой миллионера Аристида Леонидиса. Но оказывается, встретиться сейчас с Софи не так-то просто - ее дедушка умер, подозревают, что смерть наступила не от естественных причин, а подозревать можно любого домочадца. Девушка просит Чарльза посетить их семейство в "Скрюченном домишке", ведь он сын помощника комиссара Скотланд-Ярда, и попытаться составить свое мнение о том, кто убийца, если Аристида Леонидиса и вправду убили. Здесь, пожалуй, единственный серьезный для меня минус романа - непонятно почему постороннего мужчину (ну и что что он сын работника Скотланд-Ярда) спокойно допустили опрашивать родственников умершего и…

22 сентября 2022 г. 04:46

Пожалуй, для Агаты Кристи это нетипичная детективная история. Убийство есть, а привычного для нас сыщика нет. Но читается легко, увлекательно. Персонажи не кажутся «картонными». Интересно, как постепенно, шаг за шагом перед нами раскрывается личность убитого Аристида Леонидиса. Очень интересный персонаж, язык не поворачивается назвать его жертвой. Для меня он в этой книге самый главный, самый яркий герой.     Кому порекомендую? Конечно, любителям Агаты Кристи и классического английского детектива.      Есть экранизация 2017 года, которая, несмотря на небольшие расхождения, вполне передаёт суть и атмосферу книги.

22 августа 2022 г. 21:53

5 Великолепный детектив

Книга непревзойденной Агаты Кристи, где уже после первых глав ты начинаешь строить подозрения на счет личности убийцы. И как обычно в книге есть ключики намекающие нам не него, а так же на всех других обитателей дома. Интересный захватывающий детектив, местами просто невозможно оторваться. Как всегда книги Агаты Кристи читаются быстро и легко. Но это книга немного другая, после неё остается неразгаданный вопрос , как маленькое облачко тайны. Ты возвращаешься к психологии людей и думаешь насколько среда/наследственность влияет на характер и поступки человека, и влияет ли..?

Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

20 июня 2022 г. 22:04

Не совсем привычный детектив от Агаты Кристи. Здесь нет ни Эркюля Пуаро, ни мисс Марпл, а главный герой человек приближенный к семье, где случилось убийство. Поэтому у меня сложилось впечатление, что он не был достаточно объективен в восприятии информации, с которой сталкивался.

В скрюченном домишке семьи Леонидис убит глава семейства. Под подозрением оказываются все, но в первую очередь молодая вдова и учитель внуков, который питает чувства к хозяйке. Только кроме домыслов и подозрений у полиции нет больше ничего, с таким же успехов можно подозревать любого члена семьи. Дед был человеком властным и весь дом держался на нём, поэтому заподозрить кого-то в скрытой неприязни можно запросто, тем более, что все люди очень специфические.

Я по очереди подозревала практически всех, меньше всего…