1 июля 2022 г. 07:24

В этой книге мы с Агатой Кристи вернулись к истокам. К истокам классического детектива. Огромный дом, просто невероятных размеров, огромная зажиточная семья, проживающая в этом доме, и, конечно же, таинственной смертью умирает глава семьи, не оставив никакого завещания (ну, точнее, оставив, но очень мутненькое). В семье начинаются обвинения и борьба за власть. К величайшей радости хозяин дома незадолго до смерти женился на молодой девушке, поэтому все члены семьи неустанно стремятся обвинить в убийстве именно ее. Так же попадает под горячую руку обвинения бедный незаурядный учитель внуков хозяина дома. Остальные же члены семьи имеют в своем шкафу по несколько скелетов и не очень умеют общаться между собой.

Молодому жениху внучки почившего предстоит распутать эту паутину, потому что все члены семьи переплелись корнями как плющ, и не могут существовать друг без друга.

Книга просто прекрасная, и даже вначале, в предисловии, Агата Кристи говорит, что эта книга - книга ее мечты, что, мол, она мечтала написать ее очень давно, и вот, наконец, ей представилась такая возможность.