Сабина Шпильрейн: почти жестокая любовь к науке

Сабина Рихебехер

3,9

Биографическое повествование швейцарской писательницы и психолога Сабины Рихебехер посвящено судьбе выдающейся российской женщины-психоаналитика, ученицы К.Г.Юнта и З.Фрейда, автора оригинальной…
Серия: Портреты без ретуши
Издательство: Феникс

ISBN: 978-5-222-11619-7

Год издания: 2007

Твердый переплет, 432 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

5 июля 2023 г. 22:15

Книга читается легко. Хочется прочесть еще книги о Сабина Ш. В чем загадка пациент-доктор?! И какие труды были написаны из ее наблюдений! Жду с интересом!

2 сентября 2011 г. 14:44

Очень добросовестная биография, с научным аппаратом. Обильно цитируются неопубликованные дневники и письма Шпильрейн. Там, где мотивы действующих лиц или события неясны, автор ограничивается сообщением фактов, в этом отличие, например, от "Эроса невозможного" Александра Эткинда, пускающегося в домыслы. Подводит швейцарку незнание российских (дореволюционных) и советских реалий, вместо которых – довольно грубые реконструкции на основе письменных источников. Но это-то понятно и простительно.