luka83

16 сентября 2016 г. 19:54

Мне внутри чего-то не хватает для восприятия Метерлинка. Вот, о чем эта пьеса? Не, любовный треугольник, ревнивый муж - это все понятно. Но ведь это не все - я нюхом чую наличие скрытого смыслового слоя, но увидеть его не могу. Наверно, на этом слое всё - и потерянная корона, и умирающий друг, и ребенок, и выздоровевший король - свяжется воедино. А так - просто китайская грамота.

8 августа 2016 г. 11:53

2.5 Увы и Ах !

Дамы и господа, не верьте тому, что обещает вам этот сборник. Он не дал мне и половины того, о чем говорил на обратной стороне обложки (бессовестный врунишка). За исключением обреченности и непонимания происходящего. Сюжеты хороши в своей простоте, они как бы готовят тебя к тому, что сейчас начнутся умопомрачительные дворцовые интриги и безудержные страсти. Но на деле все довольно печально. События в пьесах стремительны ( настолько, что не успеваешь осознать, что творится кругом), все в каких-то полутонах (все намеками, а разъяснений мы не получаем) и непременный летальный исход. Пьесам не хватает того размаха, который есть в наших отечественных, различных монологов, диалогов, в которых бы раскрывались герои, чувства, эмоции . Это бы пробудило в читателях симпатию или же антипатию к…

1 февраля 2016 г. 03:40

Старинная легенда, тихие шаги в старом-старом доме, темнеющее небо, опадающая листва и слёзы в свете свеч Воплощённая печаль.

bikeladykoenig

18 августа 2014 г. 13:38

В театре я была около двух лет назад на "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", а также смотрела телеспектакль о старых супругах, которые должны были разлучиться, потому что их дети не пожелали взять своих родителей к себе в минуту нужды стариков.

Теперь попробую нарисовать картину, которую я увидела в книге. Сцена, под полотком декорации - замок, лес, комната в башне, пересохший фонтан, коридор в замке. Люди в костюмах, которые играют на сцене в полумраке. Прожектора иногда освещают сцену, но только очень ярко, и это заставляет актёров закрывать глаза руками, щуриться и говорить что свет слишком яркий.

В эту минуту окно, под которым они сидят, освещается и свет падает на них.

В обеих пьесах погибают главные герои. В "Принцессе Мален" задушена принцесса, заколота королева и принц. В "Пелесас и…