3,6

Прославленные пьесы Метерлинка «Принцесса Мален» и «Пелеас и Мелисанда» вошли в золотой фонд не только французского, но и мирового литературного символизма.
За основу автор берет средневековые…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

23 октября 2023 г. 10:14

4 Хрупкость

Небольшая пьеса, написанная автором в молодые годы и в период увлечения мистицизмом. Пьеса очень лаконичная, да и динамики особой нет. Все страсти бушуют внутри героев, много недосказанностей, намёков. А все эмоции выражаются более в слезах, жестах, чем в словах. Сюжет, обстоятельства обрисованы скупо, больше чувствуется грёз, неуловимых ощущений, некая оторванность от приземлённости.

Всё происходит в неопределённое время и в неопределённом месте, в замкнутом семейном кругу. Место действия - замок и владения короля Аркеля, про которого в ремарке сказано лишь, что это король алеманов. Алеманы – это союз древнегерманских племён в III-VI веках. Времена довольно архаичные. Некоторый мрачноватый колорит создают декорации места действия - грот на морском побережье, сад со старым фонтаном,…

Принцесса Мален, пьеса

стр. 137-220

ISBN: 978-5-17-073010-0, 978-5-271-35189-1

Год издания: 2011

Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

23 октября 2023 г. 10:14

4 Хрупкость

luka83

16 сентября 2016 г. 19:54

Мне внутри чего-то не хватает для восприятия Метерлинка. Вот, о чем эта пьеса? Не, любовный треугольник, ревнивый муж - это все понятно. Но ведь это не все - я нюхом чую наличие скрытого смыслового слоя, но увидеть его не могу. Наверно, на этом слое всё - и потерянная корона, и умирающий друг, и ребенок, и выздоровевший король - свяжется воедино. А так - просто китайская грамота.