8 октября 2022 г. 19:09

4 Спойлер

Рассказ - чума! Конечно, большой привет Азимову и его рассказу . Если у Азимова люди упорядочились и живут, как г*вно, только на суше и в целом все как-то грустно, то тут все задорно, в каком-то смысле оптимистично, ну или неоднозначно, отчасти в стиле фильмов "Водный мир" и "Безумный Макс", но без погонь и стрелялок.

В чем вклад Шекли непонятно, потому что рассказ - яд и раздражение, как раз в стиле Эллисона.

Рассказ поразительный. Каждый этап удивляет, а сюжет в нем может пойти по совершенно другому пути. Да просто даже, если этот планктон разумный (если это все не глюки персонажа), его надо изучать, а люди его просто едят!?! Люди такие люди. А концовка? Шик! И тут же сразу возникает вопрос, сколько людей еще так "заболеет", прежде чем человечеству настает каюк.

Даже в конце "стул,…

19 июня 2022 г. 16:14

4.5 Кругом одни теоретики! А жизнь, это прежде всего — практика. : - Смешарики.

Отзывы на рассказы продолжаются. В этот раз выбрал Роберта Шекли, прохожусь по страницам своего детства и подросткового возраста. Беру тех авторов, что читал еще в школьные годы. А сейчас уже давно не вспоминаю. За редким исключением.

Но эти рассказы и сами авторы, не стали с годами хуже, пожалуй читая их понимаешь, что это новые уже не дотягивают до планки, хороших произведений.

Этот рассказ не скажу, что прямо великое произведение в научной фантастике, но точно стоит того, что бы его прочитать хотя бы раз, и подумать.

Коротко об истории.

На земле произошла, глобальная и тотальная война, все живое на планете исчезло. Чудом выжил один человек, который убежал с Земли в космос. И когда он вернулся то получил, способности создавать предметы и вдыхать жизнь в маленькие создания. Он решает…

21 июня 2022 г. 14:01

4 Настоящего актера и шизофреника разделяет лишь тонкая грань. : - Н.Кейдж

Мой забег к вершинам рейтинга продолжается, по прежнему система игнорит большие книги. По этому читаю и пишу отзывы на рассказы. Сегодня у меня - 23 строчка. Трепещите, кто вверху и не сильно наседайте кто в низу.

Сегодня небольшой рассказ. О реальности мира.

О чем рассказ.

В мире Лэнигана, всё изменяется и постоянно, что то происходит, но ему каждую ночь снится кошмар. Его мир мертв, превратился в застывший труп. Он перестал изменятся.  И он решил пойти к доктору.

Разбор.
У этого рассказа много разных переводов и даже два названия.

Dreamworld [оригинал]; The Petrified World; Мир сна; Мир твоих снов; Застывший мир

Даже не могу сказать, что точнее отражает суть этого рассказа, все чуть - чуть подходит, но так же и не подходит полностью.

Рассказ наверное фантастический, а может это просто бред…

Oblachnost

30 июня 2022 г. 15:23

5 Бремя белого человека

Аудиокнига

Замечательная и веселая пародия на колониальные рассказы о покорении дикого запада. Возможно даже на какой-то конкретный рассказ, если кто-то его знает, подскажите пожалуйста. Колонист вполне обычный, только вместо удела в диких прериях далекий астероид, а вместо чернокожих работников роботы. Главного робота звали Ганга Сэм)) Роботы же называют хозяина "масса", "мастер" и "эфенди", что опять-таки создавало колониальный шарм)) Колонист к своим роботам относился хорошо, с теплотой и заботой. Роботы платили ему тем же. И даже устроили его личное счастье)) Получилось очень мило и забавно))

Озвучка отличная. Книгу читал Игорь Князев.

31 июля 2022 г. 10:20

Аннотация:

Что видит рыба под водой, когда ей забрасывают наживку? Видит ли она разницу между настоящей и искусственной мухой? Если не видит — она оказывается на крючке. А видит ли человек разницу, когда забрасывают наживку на него? Если не видит, то на «крючке» оказывается он. Но сначала главному герою надо провести эту аналогию, а пока в маленьком городке пропадают люди.

____________________________________________________________

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения короткого рассказа "рыболовный сезон", который в целом мне даже понравился. Одна из отличительных черт мастера фантастики прошлого века заключается в его умении в небольшом по формату произведении заложить много интересных идей и…

12 июля 2022 г. 17:48

5 А судьи кто?

Небольшой рассказ Роберта Шекли «Страж-птица» мне хорошо запомнился своей неординарностью. Своеобразный и даже диковатый сюжет, который, правда, вполне имеет место быть. Для предотвращения убийств создаются специальные страж-птицы, которые работают на благо общества, предотвращая любые попытки покушения на людей. Самообучаемые механизмы эволюционируют. Зачем им это позволили? Сложный вопрос, который, к слову, спустя несколько страниц уже и не задаешь, потому что чертовски интересно увидеть, что будет дальше по сюжету. А по сюжету, не вдаваясь в подробности, видится новая картина. Страж-птицы вдруг решают, что нужно бы расширить понятие «убийство», выйдя за привычное трактование этого слова, когда под него подходило только лишение жизни человека человеком. И вот уже под запретом убийство…

8 августа 2022 г. 13:08

Чем-то этот рассказ мне напомнил Кинга "Под куполом" - не мы играем, играют нами.

В целом рассказ понравился, но так как концовку предугадала сразу (она как-то напрашивалась), то не особо впечатлилась.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

23 апреля 2022 г. 16:18

Какая замечательная вещица! Небольшой рассказ, в котором великолепно проявляется мастерство автора уместить большой смысл в малую форму, сочинив фантастическую историю, приправленную тонким юмором и при этом еще и поучительную. Тема для рассказа взята актуальная во всем времена – воспитание детей, забота родителей об их будущем. Великолепно раскрывается эта тема в сюжете, где ребенок проявляет свой характер и стремления, а родители, поначалу пытающиеся вернуть его на «путь истинный и единственно верный» по их мнению, вдруг понимают, что могут быть и другие варианты. Мистическая и реалистическая сторона сюжета равно увлекательно придуманы, а финал – так просто блестящий!

Слушала аудиовариант в исполнении Олега Булдакова. Прочитано, как обычно, очень качественно. Мне очень нравятся…

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

20 апреля 2022 г. 19:02

5 - ... А ты останешься стоять с разинутым ртом, и в морду тебе шлёпнется тухлое эктоплазменное яйцо.

Симпатичное маленькое эссе на вечную тему для размышлений за авторством знаменитого фантаста. Концовка позабавила.

9 июля 2022 г. 10:18

Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями о небольшом рассказе Шекли "Страж-птица", в котором очень точно передана гениальность человеческого мышления. И невозможность усвоить совершенные ранее ошибки. Казалось бы - вот грабли, а вот шишка, которая наливается кровью. Но человек не ищет легких путей. Я считаю, что это гениально на самом деле. Рассказ получился отличным, и мне очень нравится и то, как пишет Шекли, и про что он пишет. Передача идеи на высшем уровне.

Отдельное спасибо переводчику за возможность познакомиться с произведением на родном языке. Солидарен с тем, что ничто не передаст идею лучше перевода, но книгами мне хочется наслаждаться, а не ломать голову над тем, правильно ли я понял интонацию предложения, и в…