12 ноября 2022 г. 10:31

«Золотой теленок» - это второе произведение Ильи Ильфа и Евгения Петрова из их дилогии, первой книгой которой явились«Двенадцать стульев».

И в этом романе вновь речь идет о «великом комбинаторе», жулике и авантюристе, отец которого был турецко – подданным, об Остапе-Сулеймане-Берте-Марии Бендере или Бендере Задунайском, чудом спасшимся от расправы своего «партнера»Ипполита Воробьянинова.

Ознакомившись с книгой, ранее ее не читал,видел только одноименный фильм, я не могу, к сожалению, и как бы ни хотел,написать положительную рецензию на нее.

Сюжет книги заключается в организации целого процесса вымогательства Бендером одного миллиона рублей у другого такого же мошенника, преступника и проходимца Александра Корейко.

На страницах романа Бендер блещет «умом» и хитростью в раскрытии совершенных…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

21 июня 2022 г. 12:15

4.5 На пути к счастью

Знать фразы из произведения, частично видеть фильм, а первоисточник прочитать только сейчас. При этом не скажу, что не было внутреннего предубеждения какого-то, как часто бывает, не основанного ни на чём.

Буквально с первых страниц вихрь происходящих событий подхватил и погрузил в рассказываемую авторами увлекательную историю, когда только успеваешь переводить дух от вереницы событий, ярких характерных персонажей и не менее сочных диалогов и монологов, искрящихся остроумием, порой грустной иронией и тонкой наблюдательностью.

В череде происходящих событий легко угадываются приметы времени, строительство нового государства и связанные с этим многие важные нюансы, а также люди, не сумевшие вписаться в новую действительность или те, кто всегда сумеет устроиться, при любой власти.

Многое из…

Kanifatya

16 августа 2022 г. 11:34

Про сюжет рассказывать, я думаю, смысла нет: великий комбинатор воплощает в жизнь свои невероятные идеи и планы, чтобы разбогатеть.

На протяжении всей книги я пыталась для себя решить: какая история мне нравится больше - "Двенадцать стульев" или "Золотой телёнок"? И так и не поняла)) Обе книги прекрасны, написаны чудесным языком, хочется читать с чувством, с толком.

Роман написан без малого сто лет назад, но ничуть не потерял своей актуальности: все те же жулики, бездельники, безалаберные работники и соседи, сующие свой нос в чужие дела. Типажи узнаваемы ещё и благодаря "говорящим" фамилиям, талантливо придуманными авторами.

Ну а Остап.. Остап показался мне здесь уже позврослевшим, более человечным, чем в "Двенадцать стульев", но ничего от этого не потерявшим. Те же шутки, афёры и…

11 октября 2022 г. 20:26

Ранее я уже писал, что решился перечитать дилогию об Остапе Бендере, которую до этого читал лишь подростком. После прочтения «самой полной» версии «12 стульев» я взялся за аналогичное издание второго романа, «Золотого телёнка». Она тоже подаётся как «Полная версия романа без изъятий и купюр».

По легенде, авторы не собирались писать второй роман, первый был самодостаточен, и Остап Бендер в нём умирал. Авторы рассказывали, что даже кидали монетку, чтобы решить, останется он жить или умрёт. Но после бурного успеха первой части было бы странно, если бы авторы не решились выпустить вторую книгу. Хотя есть мнение, что продолжение задумывалось всё же намного раньше, а всё остальное — это уже красивая и официально поддерживаемая легенда.

В первом романе было два героя — Киса Воробьянинов и…

ushlysosed

30 июля 2022 г. 14:09

5 Про агитпробег и миллион на блюдечке

Мне вторая книжка про Остапа понравилась даже больше первой. Очень рад, что Остап выжил. Только жалко, что его ограбили румыны после того как он добыл свой миллион. Опять рядом с Остапом одни идиоты. Только Корейка умный, но Остап всеравно умнее. Шура Балаганов тупой, а Паниковский еще тупее. Ударим агитпробегом по бездорожью :) Ржунемогу Пилите. Шура, пилите ))))) И про то, как Паниковский намекал чем он занимался в Киеве до революции, типа как до майдана. А может и после. Паниковский же тоже сипатый был, только его девушки не любили. И про Вассисуалия Лоханкина понравилось. Энтэлэгэнт (спецом так написал, потому не знаю как правильно) в маминой кофте. Такая книжка, что как закончил читать так тут же захотелось перечитать заново. Респект авторам )

25 мая 2022 г. 18:57

5 "Он хотел жить за счет общества, но общество не хотело, чтобы он жил за его счет"

Какой же до боли знакомый персонаж, этот Бендер. Мы встречаем его в жизни чаще, чем хотелось бы. Ведь предприимчивые люди на Руси были всегда. Разве что их предприимчивость зачастую основывается на том, кого бы обобрать или облапошить. Нет, Бендер не такой. Он, на мой взгляд, наивнее этих современных мошенников (от того, что добрее и душевнее). Свое ремесло он превратил в кропотливый труд, требующий сообразительности, сноровки, смелости, неординарного ума.. А какая благородная мечта - Рио де Жанейро?! И вроде бы, его можно за это похвалить, но как же бездарно он все про... проехали! Разумеется, как у всех диванных критиков, брызжущих слюной на каждом непонятном им моменте, я спрашиваю, почему герой оказался настолько недальновидным? Почему? Ведь чтобы сохранить богатство можно было…

Googol

по всему понемножку

26 марта 2022 г. 10:28

3 А гири-то чугунные!

Я искренне ценю творчество Ильфа и Петрова. "Двенадцать стульев" - одна из моих любимых книг. Но вот ее продолжение как-то не зашло.

"Золотой теленок" написан все тем же искрометным языком с большой долей иронии и сатиры несовершенного советского общества. Здесь все тот же харизматичный и изворотливый главный герой, который ищет легких денег и пути их получения.

Мне нравятся описания, идеи великого комбинатора. Наконец, легендарная контора "Рога и копыта", имя которой стало нарицательным - все это хорошо. От юмора я получил большое удовольствие.

Но вместо сюжета сплошная вакханалия из беготни и глупых ситуаций. Впечатление, что вместо книги смотришь какой-нибудь "Ералаш" с пятиминутными скетчами. Диспозиция постоянно меняется, упор сделан именно на небольшие комичные ситуации, происходящие…

22 июня 2022 г. 12:19

5 любимая книга

Золотой телёнок это продолжение романа «Двенадцать стульев»,о главного героя Остапа Бендера.События так же развиваются в  30-х годах.В книги так же много второстепенных персонажей,но не менее интересных.Роман вышел через пару лет после первой книги,и нам так же предстоит пережить много увлекательных событий с главным героем.Книга отличная,не уступает ничем первой Двенадцати стульям,и читаю книгу одну за одной нет перенасыщенности,наоборот хочется еще продолжения истории об О.Бендере.

8 февраля 2022 г. 17:27

5 Нет, это не Рио-де-Жанейро.

Кто такой Остап Бендер? Мелкий жулик, выдающийся артист или предприимчивый бизнесмен, не попавший в нужное место и подходящее время?

Продолжение приключений Остапа Бендера. На этот раз  его цель — миллион рублей, который поможет ему осуществить свою мечту - уехать в Рио-де-Жанейро.

" Мулаты, бухта, экспорт кофе, так сказать, кофейный демпинг, чарльстон "У моей девочки есть одна маленькая штучка" и... о чем говорить!..  Полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах! Я хочу отсюда уехать. У меня с советской властью возникли за последний год серьезнейшие разногласия. Она хочет строить социализм, а я не хочу..

Прихватив с собой двух "молочных братьев" и одного богобоязненного шофера Остап отправляется в путь, чтобы экспроприировать деньги у советского подпольного миллионера…

8 марта 2022 г. 11:42

Прекрасный роман, оказавшийся ничем не хуже первой части дилогии, и даже понравившийся больше ее. Мне показалось, что во второй части больше жизненности, человеческих чувств, любви в конце концов. Очень понравились финальные страницы книги, в них и содержится самая соль, причем обоих романов. Тронуло и натолкнуло на мысли.. Сцена с Остапом, доставшим миллион, и студентами в купе поезда, не впечатлившимися и не вспыхнувшими к нему уважением, была для меня, пожалуй, самой сильной из обеих двух частей. Этот эпизод намного лучше попыток других, доказывает, что деньги - ничто в сравнении с главными жизненными ценностями - любовью, самоуважением, дружбой и искренней симпатией. Только после него я поняла, почему эту дилогию включают в программы домашнего школьного чтения. Это правильно. Только…