18 марта 2024 г. 14:11

Продолжение приключений "воскресшего" Великого комбинатора... Причем, чувствуются, что продолжение это развивается уже в немного другой стране, где уже нет того угара НЭПа, что имело место быть в первом романе и видно, что страна уже уверенно, или почти уверенно встала на путь построения социализма. Но человеческие-то пороки, как не крути, никуда конечно не делись (и не денутся никогда - надо очевидно добавить).

old_book_

Мнение с крайнего севера

6 января 2024 г. 22:01

3.5 Большой куш.

Начну с того, что я до этой книги не читал и даже не смотрел ничего про Остапа Бендера, как то все это мимо меня прошло. Ох.. сколько же я всего самого лучшего слышал о творчестве Ильфа и Петрова, и с такими ожиданиями начинал читать эту книгу, но... книга меня не впечатлила от слова совсем.

Начало вроде бы и не плохое, четыре героя случайным образом находят друг друга, что бы отправиться в большое путешествие, которое сулит им большие деньги. Потихоньку я даже втянулся во все происходящее, во время автопробега, и начал сопереживать главным героям.

Ну а дальше я ждал какой то крутой аферы, ведь Остап Бендер великий комбинатор, но все его действия меня не особо впечатлили. Все как то слишком уж странно это выглядело.

В книге очень много отступлений от основного сюжета, которые рассказывают…

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

12 февраля 2024 г. 14:49

4 - Ну, - сказал Остап оглянувшемуся Балаганову, - подавайте сюда вашего подпольного Рокфеллера. Сейчас я буду его раздевать!

Мне пошёл уже ... десяток лет, уточнять не будем сколько. Много раз смотрела только экранизацию "12 стульев" (1971г, режиссер: Леонид Гайдай), а вот до чтения "Золотого телёнка" никак руки не доходили. Повествование просто льётся, перетекая и огибая камни сарказма. При чтении с лица не сходила улыбка, окрашенная горечью.

К сожалению, прошло столько лет с момента издания данного шедевра, а бюрократическая составляющая никоим образом не изменилась, а даже скорее обросла более витиеватыми элементами. Как любит говорить один из моих начальников про некоторые сомнительные организации: "Рога и копыта". Хотя, прослушав данное произведение, я убедилась, что и наша организация "Рога и копыта", правда... с лицензией.

Великий комбинатор, вроде и идеи шикарные и облапошить может в лёгкую, но как-то не…

27 февраля 2024 г. 19:39

5 Ты самка, Варвара. Волчица ты!

Всю мою жизнь (сознательную и бессознательную), с тех самых пор, как в 4 года я научилась читать, а это уже (о, ужас!) 30 лет, мои ручки тянулись к стоящей на полке папиной книге Ильфа и Петрова. Золотой теленок привлекал и названием и загадкой. Что же за теленок там такой золотой)) и вот уже взрослая тетенька собралась с мыслями и погрузилась в историю, проглотив ее буквально от корки до корки.
Продолжение приключений внезапно воскресшего Остапа Бендера, которого я оплакивала в Двенадцати стульях, заставило улыбаться, смеяться, грустить и удивляться. Читала и параллельно слушала аудио версию. Васисуалий Лоханкин в озвучке Клюквина - просто шедевр!!! Переслушивала главу с его участием раза три точно. «Ты самка, Варвара. … Волчица ты». Однозначно любимый персонаж из второстепенных героев!
В…

3 марта 2024 г. 08:06

5 Идеально

В рамках марафона "Тройка, семерка, туз" выпала карта с Ильфом и Петровым. "Золотой теленок" читала дважды, лет в 20, потом в 32, есть на полках в бумаге, но выбрала аудиоформат, так удобнее на работе. Была совершенно измучена "Удольфскими тайнами" и эта книга свежим ветром ворвалась в мою читательскую жизнь, уж порадовала так порадовала. Я уж и забыла как она прекрасна( хотя, возможно, не каждому зайдет) Гимн бюрократизму, такая сатира, такой пафос, совок времен НЭПа во всем своем многообразии и при том замечаешь как тонко подмечено, как многое и по сей день не изменилось. Обожаю юмор авторов, очень удачная озвучка попалась Александра Клюквина. В советской наиболее удачной  экранизации Бендера прекрасно сыграл Сергей Юрский, Корейко - Евстигнеев, Паниковского - Гердт, чувствуется чтец…

4 марта 2024 г. 14:52

Вот и подошла к концу история "борца за денежные знаки". Стало даже немного грустно,не хотелось переворачивать последнюю страницу. Скорее всего здесь больше трагикомедии. Схватив руками своего "Золотого телёнка",стоит вопрос,что дальше? Быть подпольным миллионером? Жить двойной жизнью? У каждого из герое книги своя судьба и трагический финал. Не смотря на все грустные нотки,книга понравилась. Понравилось описание быта тех годов,бюрократической системы. Было интересно наблюдать за похождениями героев. Всё таки хочется крикнуть:" Заседание продолжается,командовать парадом буду я!"

23 февраля 2024 г. 15:35

4 Заседание продолжается

Приключения великого комбинатора продолжаются.
Мне очень не хватило в этой книги Кисы, но вместо него у Остапа появляются три новых друга-жилика. Все вместе они отправляются в приключение за новой авантюрой.

Знаменитая контора «Рога и копыта», рецепт табуретовки и ещё множество забавных событий.

Немного подкачал финал - ну не такого конца я ждала для Бендера. Под конец книги герой комбинатора достаточно сильно изменился.

Ещё мне не хватило описания событий того временного отрезка, который  остался висеть в воздухе. С момента «Двенадцати стульев» прошло несколько лет. Есть лишь небольшое упоминание о том, что случилось тогда с Остапом, но уже практически под конец книги.

Книжная призма

28 декабря 2023 г. 13:51

Когда-то смотрела, читала “Двенадцать стульев”, и рассчитывала, что “Золотой теленок” будет в том же духе. Немного ошиблась.

Великий комбинатор снова в деле, и на этот раз охотится за миллионом, принадлежащим скромному на вид госслужащему Корейко. В самом начале еще выдерживается легкий слог и динамика, участие “Антилопы” в автопробеге – самое запоминающееся в книге. Понравился еще художник, который рисовал овсом, а воробьи летали вокруг и клевали сей инструмент. К сожалению, на этом юмор для меня кончился.

Книга производит впечатление тяжелой. Здесь больше трагедий, больше невезения. И если в “Двенадцати стульях” трудности приводили к забавным приключениям, то здесь даже приключения сопряжены с еще большими тяготами. Вроде бы ситуации похожи: застрявший на скале под палящим солнцем отец…

21 января 2024 г. 00:52

Только познакомилась с Ильфом и Петровом и мне очень понравилось. Не стареющие шутки, не стареющие образы, не стареющее произведение.
Ожидала позитивную концовку. Думаю, что ошибка Бендера в том, что не стал развивать свое детище «Рога и копыта» или любое другое «честно организованное мероприятие», с его талантами, с его способностью к коммуникации, думаю у него бы получилось. В любом случае, и в конце, командовать парадом будет Остап, так что надеюсь, что у него все хорошо, ведь ему всего 33, с его не унывающей позицией и переосмыслением ценностей, я буду думать именно так. Только вот капитализма он точно не дождался. Но некоторые умудрялись деньги делать в России и без капитализма.