4,5

Настоящее издание кроме произведений М.М. Пришвина и К.Г. Паустовского, изучаемых по школьной программе, содержит много дополнительных материалов. В помощь учащимся и учителям публикуются:…
Серия: Школа классики
Издательство: АСТ

3 февраля 2024 г. 08:03

Последний раз такую душевную книгу читала у Лихачева. Эта же повесть и о жизни, и о творчестве, и о восприятии мира… Монологи, посвященные писательству, увлекают, а короткие рассказы убедительны, наполнены несправедливостью и за пару страниц успеваешь проникнутся героями так, что они становятся будто героями из реальной жизни… Это не все, что автор может вам рассказать. Вторая часть повести посвящена выдающимся писателям, ставшими таковыми не только для Паустовского.

Книги Пришвина, говоря его же словами, - это "бесконечная радость постоянных открытий"
Ничего более поучительного я не видел. Весь путь Чехова - от бездумного обывателя и пустого шутника с легкой пошлинкой до человека удивительной внутренней красоты, благородства и спокойного мужества - был поразительно нагляден
Здесь уместно…

В поисках гармонии (Пришвин и Паустовский)

Автор: Евгений Шкловский

Теги:

3 февраля 2024 г. 08:03

Здесь уместно…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

18 января 2024 г. 08:50

Щемящее сердце и душу произведение (впрочем, у нежно любимого мною Константина Георгиевича по-другому, мне кажется, и не бывает). Потрясающее умение из рассказа на 5 минут чтения создать целый Мир, настоящую историю зарождающейся любви. А еще это трагедия войны, смерти и отчаяния. И веры в доброту, душевное участие и надежду.

И снег тут действительно играет не последнюю роль. Как всегда Паустовский просто завораживающе описывает зиму. Послушайте только!

С дерева беззвучно сорвалась птица, стряхнула снег. Он долго сыпал белой пылью, запорошил стекла.
Я закрываю глаза, и тогда вижу: вот я отворяю калитку, вхожу в сад. Зима, снег, но дорожка к старой беседке над обрывом расчищена, а кусты сирени все в инее. В комнатах трещат печи. Пахнет березовым дымом.

Так ярко и живо представляешь себе…