3 февраля 2024 г. 08:03

Последний раз такую душевную книгу читала у Лихачева. Эта же повесть и о жизни, и о творчестве, и о восприятии мира… Монологи, посвященные писательству, увлекают, а короткие рассказы убедительны, наполнены несправедливостью и за пару страниц успеваешь проникнутся героями так, что они становятся будто героями из реальной жизни…
Это не все, что автор может вам рассказать. Вторая часть повести посвящена выдающимся писателям, ставшими таковыми не только для Паустовского.

Книги Пришвина, говоря его же словами, - это "бесконечная радость постоянных открытий"
Ничего более поучительного я не видел. Весь путь Чехова - от бездумного обывателя и пустого шутника с легкой пошлинкой до человека удивительной внутренней красоты, благородства и спокойного мужества - был поразительно нагляден
Здесь уместно будет сказать, что у Бунина было редкое и безошибочное ощущение красок и освещения.
Мир состоит из великого множества соединений красок и света. И тот, кто легко и точно улавливает эти соединения, — счастливейший человек, особенно если он художник или писатель. В этом смысле Бунин был очень счастливым писателем

Сердечная, добрая книга о творчестве, творцах и просто людях, переворачивающих наш внутренний мир. И как жаль, что автор не успел написать вторую часть.
Но, тем не менее, после этой повести у меня появился список того, что стоит прочитать.

картинка messagekatya