Александр Блок - Избранное
4,4

В настоящее издание, предназначенное для учащихся выпускных классов и абитуриентов, включены поэмы `Двенадцать` и `Скифы`, подборка стихотворений. Кроме того, книга содержит большое число справочно - методических материалов (предисловие, комментарии, краткая летопись жизни итворчества поэта, воспоминания о нем современников, высказывания критиков, темы сочинений, задания для самостоятельной работы, подробную библиографию и др.), которые помогут учащимся как в работе на уроках, так и при подготовке к экзаменам.
Серия: Книга для ученика и учителя

10 декабря 2018 г. 13:38

Я не люблю писать рецензии (или даже рассказывать о своих впечатлениях) на сборники стихов наших прекрасных поэтов. Потому что у каждого должно быть свое не предвзятое мнение. Да еще потому, что я сохраняю полюбившиеся стихотворения не в памяти, а в душе.

Что мне сказать про творчества Блока? И без меня уже столько всего написано, понаписано и рассказано. Начни искать и потеряешься в изобилии таких текстов. Я скажу только одно... Александр Александрович - интересен! Он смог смешать на бумаге слова так, что их хочется читать медленно и вдумчиво. Вдумчиво и медленно. Проникаясь каждой строкой.

Поэтому найдите время, забудьте всё школьное недовольство, связанное с обязательным чтением и погрузитесь в творчество поэта.

рецензия написана в рамках игры "несказанные речи".

ISBN: 5-17-010785, 5-271-06100-0

Год издания: 2003

твердый переплет
528 страниц

10 декабря 2018 г. 13:38

рецензия написана в рамках игры "несказанные речи".

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

5 января 2016 г. 17:38

3 Блок и блоки

«Сегодня - я гений!» - сказал Блок после написания поэмы «Двенадцать». Таких «сегодня» в его жизни и творчестве, к сожалению, случалось немного, ибо из огромного корпуса его лирики лишь единичные стихотворения (или их отрывки) я могу назвать поистине гениальными. Стихов у Блока очень много, и стоящие приходится выуживать, как карасей в непогоду на мелководье - по одному в час.

Стыдно признаваться (нет, я не гей) на литературном сайте (нет, я умею читать), что Блок - всего лишь третий мой поэт, после Маяковского и Пушкина.

— У тебя были какие-нибудь поэты до меня? — Кхм. Ну, как тебе сказать... — Сколько?? — Двое. Но ты не переживай! Ты лучше всех!!

- сказала бы хитрая читательница, скрывая свои беспорядочные поэтические связи, чтобы не расстраивать поэта, но я то скажу прямо, что…