2 февраля 2018 г. 22:21

Психологический роман, который по мнению критиков стоит выше самого Великого Гэтсби.
С первого раза трудно всё воспринять в этом романе. Забываешь, что читал уже эту строчку. Приходится перечитывать.
Книга состоит из 3 частей.
Первая часть вводит читателя в заблуждение, акцентируя внимание на американской молодой актрисе (Розмари), которая во время отдыха во Франции влюбляется в женатого врача-психиатра (Дик Дайвер). Там и дуэли, и убийства были (чтобы понять что к чему, читаем вторую часть). Вторая часть намного интереснее начинается. Там мы понимаем, что главные герои, не эта юная актриса. Мы узнаем историю о жизни Дика и его пациентки с диагнозом шизофрении (Николь). Девушка рано потеряла мать, а добрый папенька после этой трагедии как бы "случайно" её совратил и сломал ей психику, потом отправил в лечебницу в Цюрих. Не знаю может из-за денег или красоты девушки наш психиатр на ней женится. Потом дети и её приступы описываются.
Третья часть. Наблюдается деградация нашего бедного Дика. Спивается, дерется с таксистами. Неужели брак с сумасшедшей так на нем сказался? А жена каким-то образом выздоравливает, становится нормальной и уходит к любовнику. Скучная концовка. Вроде казалось зацепило за душу, а тут такое разочарование.