4,3

Серия: Российские повести и рассказы
Издательство: Советская Россия

2 апреля 2024 г. 21:23

Как же меня удивляет мастерство Куприна. Он в маленьком рассказе сумел раскрыть глобальные человеческие вопросы. На нескольких страницах показал человеческие судьбы и приемственность поколений. Он показал, что тревожит и волнует людей, кроме быта, раскрыл мысли сорокалетних, их внутренние тревоги. Сюжет в общем то прост, герой проезжает по знакомым ранее местам ведомый ностальгией и на параходе встречает увядающую женщину в которую был влюблен в юности. Но мысли и чувства настолько просты и реалистичны, что книгу хочется перечитывать.

Предисловие

Светлана, рассказ

стр. 405-412

Год издания: 1979

Тираж: 300000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Александр Куприн «Куст сирени»

Кураторы

2 апреля 2024 г. 21:23

AleksandrBoltnev

9 декабря 2023 г. 19:15

Если бы я прочитал этот рассказ в детстве, то думаю, он бы мне очень понравился. Кто из нас не хотел бы подружиться с настоящим слоном? Но, сейчас я смотрю на эту историю с другой стороны, и ставлю мысленно себя на место её отца, а от того пребываю немного в шоке, от всей этой ситуации. Ведь всё есть у девочки, что только может пожелать себе ребёнок, любые игрушки, сладости и т.д. Родители любят, разве что пылинки с неё не сдувают, готовы исполнить все её прихоти, такая вот избалованная девочка. Поэтому мне не понятно её состояние безудержной хандры и безразличия к жизни, так и хочется прописать Наденьке ремня. Но рассказ то для детей, поэтому я возможно не очень прав в своём понимании истории, так что рассказ могу посоветовать читать детям, им будет интересно.

Подборки