Александр Куприн - Куст сирени
4,3

Алмазов пришел домой расстроенный. Сколько было положено времени и сил, чтобы поступить и учиться в Академии генерального штаба. И вот теперь, из-за пятна зеленой краской на плане, который он делал до трех часов ночи, вся его учеба может пойти прахом...

litera_T

11 января 2023 г. 18:50

5 Ищите женщину

А вы не замечали, насколько бывает изощрён и изворотлив женский ум? Это только Шерлок Холмс считал, что женщины стоят на несоизмеримо более низком уровне, чем мужчины. И сильно ошибался!
Там, где мужчины мыслят прямолинейно и однозначно, женщины находят обходные пути и добиваются таки своего, обведя всех вокруг пальца.
Но рассказ этот на самом деле не столько о женском коварстве, сколько о любви и согласии между мужем и женой. А вернее о ситуации, в которой любящая и заботливая жена в очередной раз выручила супруга, используя природные свойства своего ума.
Конечно же, забота об их общем семейном благополучии толкала её на столь безобидный поступок, и всё закончилось благополучно и с запахом сирени.

Идея рассказа взята из жизни самого автора. Ведь А.И. Куприн учился два года в межевом институте в Москве, но не окончил его.

Форма: рассказ

11 января 2023 г. 18:50

5 Ищите женщину

28 декабря 2022 г. 10:59

5 Золотая жена

Как же офицеру Николаю Алмазову из рассказа Куприна повезло с супругой Верой. Всегда готовая поддержать, неунывающая, энергичная. Когда муж оказался в непростой ситуации, Вера придумала оригинальное решение, как помочь супругу, не пожалев на это ни средств ни времени. Она не стала его корить, хотя Николай оказался в неприятностях по собственной вине.

Всё-таки счастливец этот Алмазов. Наверное, любой был бы счастлив, если бы рядом был такой человек, не просто муж или жена, но верный и преданный друг. Главное - ценить и беречь, если он есть рядом.

Издания