3,8

«Мирное житие» — первый рассказ Куприна, появившийся в организованных Горьким сборниках «Знание». Рассказ был замечен критикой. В. Г. Короленко писал: «В „Мирном житии“ А. Куприна характерными чертами изображена фигура доносчика по призванию».
Рассказ высоко оценил Л. Н. Толстой: «Не помню уже, как называется у него вещица: старичок идёт в церковь, — какая это прелесть!» («Петербургская газета», 1907, № 22).

George3

4 июля 2015 г. 13:41

Да, ранние произведения Куприна существенно отличаются от всего его дальнейшего творчества. Если бы я читал "Мирное житие"не зная автора, то вполне мог бы посчитать, что это написал, скажем, Чехов. Уж очень непривычная, хотя и злободневная, для него тема доносительства. И какого! Перед нами нарисован образ законченного, матерого, закоренелого и сознательного доносчика, для которого в доносах на чем-то не понравившихся ему людей состоит весь смысл его жизни. Описан он очень красочно и убедительно. Перед глазами так и встает его образ. Недаром в этом раннем рассказе Куприна Горький и Толстой увидели и оценили будущего большого мастера пера.

Впервые опубликовано в сборнике т-ва «Знание», 1904, кн. 2.

Форма: рассказ

Дата написания: 1904