Ромен Роллан. Избранные произведения (сборник)

Ромен Роллан

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

23 декабря 2021 г. 11:47

Карнавал не созерцают, – в нем живут, и живут все, потому что по идее своей он всенароден. (Бахтин М.М.)

Николай Персиков, сиречь Кола Брюньон, явствует собой того самого народного героя. Из произведений о "карнавальной культуре" вспоминаются прежде всего "Гаргантюа и Пантагрюэль" и "Уленшпигель", но тамошние герои - трикстеры, в то время как Колян этакий выходец из народа, его плоть и кровь, отражение его традиций. Он составляет одно целое с природой, с соседями, с Богом.

Каков он, этот национальный французский типаж по-Роллановски? В первую очередь, неувядаемый оптимист. Сварливая жена, нападки врагов, сломанная нога, сожженный дом, ссорящиеся дети... Ему всё нипочём! Он отовсюду отыщет выход и повод для радости. Даже на упущенную в молодости большую любовь он теперь смотрит с нежностью…

5 марта 2022 г. 12:25

Очень поэтичный язык, повествование в самом начале как будто медленное, меланхоличное, под конец же события развиваются быстрее. Трогательная история любви на фоне войны

17 января 2022 г. 16:47

4 а король неголый

Даже не помню, почему решил купить эту книгу. Вроде узнал, что автор получил Нобелевскую премию, а это его самое известное произведение. Да ещё и классика, которой сто лет в обед. До этого я прочитал другого лауреата, тоже француза и не особо вдохновится. Думаю попробую теперь с этим разобраться. В начале тяжеловато шло, много описаний и настоящее словоблудие, замаскированное под фольклор. Ощущение было, что снова читаю Гаргантюа, от которого не был в восторге. Но потом дошёл до главы, где описывается любовь главного героя, и как влюблённые из-за своей глупости ее проворонили. Здесь уже зацепило и дальше события стали развиваться быстрее (это уже не связано с той главой), как в кино. Оказалось, что книга описывает один год из жизни столяра, год, богатый на события и которые до сих пор…

Kaia_Aurihn

9 октября 2021 г. 15:03

Необычайно ритмичная книга! В ней через слово, стиль повествования передан голос самой жизни. Череда спокойных моментов перемежается несчастьями, но существование продолжается и, кажется, нет ничего, что умерило бы жизнелюбие Колы Брюньона. Любую напасть он встречает шутками и прибаутками. Не могу не восхититься переводчиком за звучный народный говор и искусно вплетённые рифмы. Читать это было ни с чем не сравнимым наслаждением!

28 августа 2021 г. 16:59

Начну с того, что купила эту книгу по ошибке, спутав автора. Читать нужно вдумчиво, текст очень поэтичен, рассказ Кола перемежает стихотворными рифмами своего сочинения, очень острыми, точными заставляющими собеседников смеяться в голос. При всем этом книга очень трагична, и историческое время(1616г.) и жизненный этап главного героя. Книга читается с легкой грустью и улыбкой на лице одновременно.

booksypets

7 июня 2021 г. 20:43

Кола Брюньон - моя новая любовь. Какой же он обаятельный, заряжающий позитивом и лучшим взглядом на жизнь!

Нашему герою около 50 лет, он уже многое повидал в жизни, пережил несчастную любовь, а теперь муж ворчливой женщины, многодетный отец и дед. Он наслаждается жизнью по полной, сует нос во все дела своего городка, пьет и философствует со своими закадычными друзьями, наслаждается природой и дышит полной грудью. Просто прекрасный человек.

Очень глубокая книга, написана чудесно, читается в одно удовольствие. И совершенно неважно, что сюжет разворачивается в XVII веке, написана история в начале XX века, а прочитана она в XXI веке - абсолютные истины и универсальная философия Кола не имеет временных границ.

Формой и оптимизмом напомнила немного Федота Стрельца Леонида Филатова, правда место…

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

25 декабря 2020 г. 21:24

3.5 Не информативно

К сожалению слишком слабое произведение, вообще не дает никакой информации, статья в Википедии более информативна (никогда не думала, что придется так писать). Автор описывает Бетховена как-то слишком односторонне и без глубины, хотя постоянно подчеркивает незаурядность композитора. Много рассказано о здоровье, но мало о душевных переживаниях, о связях с людьми, о материальном положении и т.д. Детство меня очень заинтересовало, но дальше было очень скучно.

В конце приведены письма Бетховена к друзьям, видны его переживания, к сожалению они не особо глубокие (мягко говоря) и вообще не интересные. (вспоминались мне "Письма к брату Тео" Винсента Ван Гога, вот там глубина попадается)... Самым интересным фактом для меня было отношение Бетховена к племяннику и то каким он (этот племянник…

17 февраля 2021 г. 01:18

Отличная книга, слушать её в период январского локдауна было очень кстати. ГГ уникальный человек, со свои взглядом на мир, отношениями с супругой, детьми, друзьями, отношением к ситуации в городе. Он веселый, жизнерадостный, немного взбалмошный, но при этом адекватно оценивает события, которые происходят.

Мне понравилось проводить параллели с чумой, которая пришла в мир героев, с пандемией, которая разворачивается за моим окном. И в силу пережитого весеннего опыта, я могла качать головой, когда семейство Брюньона собирали вещи и переезжали. От заразы не спрячешься. Замечала все те же аргументы, которые приводят столетие спустя и мои знакомые. Время идёт, а страхи людей и поведение не меняются. И даже то, что ГГ напивался в компании собутыльника, тоже перешло в наш продвинутый век.

Кажетс…

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

14 декабря 2020 г. 15:37

Я очень рада, что познакомилась с протагонистом Ромена Роллана - Кола Брюньоном. Он действительно выдающаяся личность. Не благодаря его достижениям, а благодаря способу мышления. Он своеобразно реагирует на происходящие вещи. Веселье его верный спутник на жизненном пути. И пусть он не женился на любимой из-за трусости, пусть не достиг больших высот в деле. Несмотря на постоянные ссоры с женой, на погоду и жизненные обстаятельства, Кола Брюньон радуется жизни. И этому умению стоит у него поучиться. Он любит мир, в котором живет, любит друзей (собутыльников) и детей, которые пытаются его воспитывать. Спасибо автору, преклоняюсь перед ним.

Собери их Всех
Игра в классики

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

26 ноября 2020 г. 20:53

4 В каждом юноше лет шестнадцати - восемнадцати есть частица души Гамлета. Не требуйте от него понимания войны! (В этом разбирайтесь вы, умудренные опытом люди.)

Любви не только все возрасты покорны, но и времена. Париж страдает от немецких бомбежек. Идет война. Люди не знают, что ожидать от завтрашнего дня, и наступит ли он вообще. Страх, горе, потеря, вот основные чувства, преследующие людей в такое время. О чем можно думать, когда твоя жизнь и близкого тебе человека на волосок от смерти? Именно во время таких страшных событий зарождается самое светлое чувство – любовь. Молодые люди поглощены друг другом, что и война не кажется такой страшной. Различия между ними все же есть. Он из обеспеченной семьи, а ей приходиться зарабатывать на пропитание. Она начинающий художник со своим видением, но это не у всех вызывает интерес. Такие разные и такие влюбленные, они проводят каждый день вместе. Их любовь чиста. В ней нет пошлости. Прикосновения…