blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

18 февраля 2015 г. 15:00

Костер. Символично, что фамилию писателя (читается "костЭр") можно прочитать как "костёр", ведь костёр инквизиции - один из ключевых образов в романе.

"Уленшпигель" - любимая книга Дмитрия Быкова, к чьему мнению я часто прислушиваюсь на просторах интернета. Эту книгу я обнаружил в моей местной сельской библиотеке, в уголке бесплатной раздачи, и, памятуя о любви к ней российского писателя и литературоведа, я не долго думая забрал Тиля домой. Не зря.

Одна из (если не самая) главных книг бельгийской литературы, "Легенда об Уленшпигеле" одновременно являет собой достоверный исторический источник, народный эпос, символическое и реалистической творение, комедию и трагедию. 16 век. Пылают костры инквизиции. Ни в чём не повинных фламандцев жгут, четвертуют, вешают и закапывают живьём в землю по обвинению в ереси. Одного тирана сменяет на престоле другой. Сын простого угольщика балагур Уленшпигель в отместку за потерянных родителей решает сражаться за свободу родного края. "Дух" Фландрии, неукротимый весельчак и свободолюбец в одном лице, он идёт навстречу революции под руку с "сердцем" Фландрии (его невеста Неле) и "утробой" Фландрии (верный спутник Ламме). Он Гёз - нищий - но при этом подлинный герой. Не без греха, конечно - бабник, шут, мот... Но готов жизнь отдать для родины.

Я понимаю теперь, какое наполнение "Уленшпишеля" делает его чьим-то любимым произведением: юмор, пытки, ведьма, поэзия, пейзажи, история, любовь, нежность, дружба, флирт, дворцовые интриги... Каждому из понятий можно посвятить отдельную рецензию, столь выпукло они изображены. А сколько тут еды! Как во время чтения поднимался аппетит! Уленшпигель даже девушек воспринимал как пищу, обещая той или другой укусить её или съесть. Разнообразные яства это отличный способ "приземлить", очеловечить повествование, показать, что герои во главе с Тилем это не абстрактные идейные бойцы, обобщённые образы, а самые настоящие люди из плоти и крови, которым помимо свободы нужны ещё ливерная колбаса, ветчина, рыба, ортоланы, сыр, пиво, вино... ну и немного женской ласки.

Как любитель экранизаций посмотрел фильм 1976 года (с Леоновым в роли обжоры Ламме), но тот ни в какое сравнение не идёт с романом. Романом, который отнюдь не должен прочитать каждый (ну кто придумал такую пошлую формулировку?!), но который пригодится всем желающим обрести хороший литературный вкус.

Отличная рецензия.Спасибо