Ромен Роллан. Избранные произведения (сборник)

Ромен Роллан

12 июня 2016 г. 09:50

Свежая проникновенная книга. Я смеялась и плакала вместе с главным героем. Редко попадается вещь одновременно качественная, глубокая и которая так сильно обращается к эмоциям. Получила огромное удовольствие. Второе дыхании в изучении Нобелевских лауреатов.

Читает Вячеслав Манылов. Это просто великолепно! Артист, он закончил то, что начал автор. Запись 1981 года, с шумами, и, будь доступнее альтернатива, я бы сразу отмела этот вариант. И как я рада, что этого не произошло. Чтец великолепен.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

13 июня 2016 г. 15:17

Вот уж не знаю, то ли Кола Брюньон такой нетипичный, то ли французы измельчали, но жизнелюбов-оптимистов-активистов среди них что-то особо не заметно. Вот гурманов и любителей поесть хватает - это да. Не скажу, что я чрезмерно много с французами общалась, но среди встретившихся Кола Брюньон точно не попадался. Впрочем, может они подозрительно смотрят на иностранцев и эту свою сущность прячут куда подальше. Что же касается самой книги - она производит впечатление. Не только тщательно выписаным характером главного героя, но еще и прекрасным, образным, очень "живым" языком. Не знаю, кто переводил книгу, и как она звучит на французском, но на русском - это просто поэзия. Даже не поэзия, а песня. Прекрасная народная песня, которая берет за душу и которую хочется напевать.

Прочитано в рамках Школьной вселенной.

10 марта 2016 г. 15:20

Это самая задорная, жизнерадостная и позитивная книга, которую мне довелось прочесть за последние лет этак 5)) Вот к чему стоит стремиться в повседневности: к легкости, простоте, которую практически "извергает" герой. Это же чистейшее мировоззрение. Если оценивать более научно,- то это критическое мышление в чистом виде. Чем-то напоманиет Кандида Вольтера, чем-то маленького принца Экзюпери, но схожесть в восприятии заключена в "незатемненности" сознания, в видинии мира, таким каким он есть. Наипрекраснейшее, замечательнейшее создание Ромена Роллана!

21 марта 2016 г. 17:08

2.5

Пожалуй, одна из самых кратких биографий Микеланджело. Написана несколько сентиментальным языком, как на современный вкус, но дает достаточное в первом приближении представление о его происхождении, воспитании, творчестве, жизни. Однако для глубокого знакомства с этой величайшей личностью лучше прочесть "Муки и радости" Ирвинга Стоуна.

nezabudochka

6 июня 2015 г. 17:30

Наверно если меня спросят через много лет о чем эта книга и какие впечатление остались... Я не задумываясь скажу, что это творение одно сплошное ЖИЗНЕЛЮБИЕ. Такое не глупое, а самое что ни на есть настоящее и не лишенное народной мудрости. О, великолепный балагур и весельчак Кола отнюдь не поверхностное создание, лишенное напрочь ума и забот... Просто он умеет смотреть на этот мир совершенно иначе. Настолько, что диву даешься. Да хочется посоветовать многим знаком поучиться к него. Да понимаешь, что совет уж слишком бесполезен... Таким уродиться что ли надо. Бесконечно позитивный и не лишенный чувства юмора человек, у которого было все и не осталось ничего. Прекрасные и точные рассуждения о человеческом обществе и его представителях отдельно. О наших особенностях и недостатках. Очень…

14 июля 2015 г. 17:23

Я хочу доказать, что тот, кто поступает достойно и благородно, тем самым обретает в себе силу переносить несчастья. Бетховен (Венскому муниципалитету, 1 февраля 1819 г.)

Ромен Роллан всю свою жизнь восхищался великим композитором. В 1902 году, когда автор переживал бурное время, он бежал из Парижа, чтоб найти себя. Бежал в погоне за тенью Бетховена: сначала в Бонн, где тот родился, потом на берега Рейна. Oн встречал старых друзей композитора в лице их внукoв, слушал торжественное исполнение симфоний Бетховена. Через десять дней, успокоившись, он вернулся в Париж и, в знак благодарности, написал эту повесть, точнее, музыковедческое исследование. Очень кратко, без особых деталей описаны факты биографии композитора (детство, слабое здоровье, несчастливая личная жизнь, нелюбовь к…

26 июня 2015 г. 22:37

Разочаровала книга. Я надеялась узнать побольше о жизни Бетховена в неэнциклопедичном стиле. Частично книга рассказала о его жизни, правда как-то поверхностно. Рассказывается только периоде его жизни в Вене, о том как его настигала глухота и как тяжело он переносил это заболевание, о неудачах на личном фронте, о его интересе к политической ситуации. В книге показана связь всех этих жизненных событий и интересов Бетховена с его творениями. Мда.. непростая жизнь была у гения... Поразительно, как ему удавалось сохранять хорошее отношение к окружающим людям, не озлобиться на весь мир, оставаться верным своему пути. Книга же разочаровала тем, что не весь период жизни в ней показан, а то что описано - очень поверхностное описание.

6 июня 2015 г. 08:03

В рейтинге худших книг - одно из первых мест. Это не литература вообще - копошение навозного жука в грязном белье. В напечатанном виде не стоит обложки. Автор - вульгарная бабищща , визгливая сплетница из привокзального буфета. Стыдно.

13 апреля 2014 г. 22:39

Немного с удивлением читаю столько восторженных отзывов. Потому как язык тут довольно раздражающий: рифмовки, словечки. С трудом вчиталась в эту книгу. Не приятно было читать про отношение Брюньона к своей жене. В остальном понравилось. Вполне разумное отношение к жизни. Вкратце содержание. Кола Брюньон живет во французской деревушке. У него есть жена и дочка и четверо детей. Не помню сколько внуков. Больше всего он общается со своей дочкой. За короткий период времени описанный в книге (думаю меньше года) с ним приключилось большое количество разнообразных несчастий. Но изо всех несчастий Кола выходит с поднятой головой и поражает своей огромной любовью к жизни.

Maktavi

30 января 2014 г. 17:54

Ох уж этот Кола! Весельчак, балагур и пьяница. И при этом - мудрец. Его рассуждения заставляют оторваться от книги. Поразмышлять. И чаще всего сказать: "Он прав! Надо же! Почему я раньше об этом не подумал?" И, по возможности, тут же поделиться прочитанной мыслью с кем-нибудь. Так получилось, что начала я читать его в командировке, а закончила в поезде, по дороге домой. Со мной в купе ехал пенсионер. Мы с ним разговорились о жизни и я несколько раз привела попутчику высказывания Колы. Так что и умудренный жизнью человек захотел прочитать эту книгу, записал ее название, уточнил, есть ли она в электронном виде.

Кола еще и поэт. Он не писал стихи, нет, но его зарифмованный дневник доставляет удовольствие не только содержанием, но и качеством изложения.

В общем же теперь я твердо уверена,…