Oblachnost

6 декабря 2022 г. 21:02

5 С иронией о жизни

Аудиокнига

Чудесный сборник рассказов. Послушала с огромным удовольствием. Насчет содержания сборника мнения расходятся, в отзывах частенько указаны разные, на ЛитРесе их и вовсе всего четыре. У меня в сборнике было 24 рассказа. Какие-то очень иронично-юмористичные, какие-то очень милые и трогательные, есть и грустные и даже парочка трагичных, есть философски-размышлительные. Некоторые понравились больше, некоторые меньше, но в общем и целом получила от сборника массу положительных эмоций. Единственный их минус - слишком короткие. Не успеешь вслушаться, а рассказ уже закончился. Самый-самый их всех - это "Воспоминания Желтого пса", он такой смешной, особенно в озвучке. Из названия видно, что рассказ идет от лица пса, а это признание повеселило от души:

Однажды вечером, часов около шести,…

12 февраля 2023 г. 17:57

Несмотря на всё своё признание и мейнстрим, не все авторы, даже классики литературы, оказываются твоими.
К своему удивлению осознала, что О. Генри не совсем по мне.
Мне он напомнил этакого американского Чехова ранних годов, пока второй не углубился в драматургию. Кстати говоря, с Антоном Павловичем у меня сложилась похожая чем-то петрушка, если в рамках школьной программы я читала его легко и с интересом, как юмористические рассказы, так и малую часть пьес, то прочитав драматургию во взрослом возрасте, совершенно ей не прониклась, не смотря на все лавры.
Возможно, О. Генри тоже попал нынче в какое-то моё личное неподходящее возрастное восприятие.
С детства я была знакома с самыми известными произведениями автора да  обожала популярную экранизацию советских годов по "Деловым людям" и "Вождю…

noctu

Эксперт продавленного дивана

31 октября 2022 г. 19:46

Сборник "Четыре миллиона" - это еще то катание на эмоциональных горках. Большая часть вышла жизнеутверждающая и с юморком, но иногда в такую достоевщину его уводило, что хотелось передернуть плечами от окутывающего холода под тонкой вуалью юмора.

"Линии судьбы" - забавный ситуационный рассказ о двух приятелях, которые после похода к гадалке стали замечать, что предсказанное ей внезапно начало сбываться. Юмор О. Генри проявляется в маленьких деталях вроде того, что его холм Венеры можно было перепутать с мозолями или в описании поведения Тобиаса на пароходе. Конечно, вишенкой на торте стала концовка рассказа, которая заставила змею истории проглотить свой собственный хвост.

"В антракте" прекрасно иллюстрирует фразу про то, что муж и жена - одна сатана. Каким бы безумным ни казалась динамика…

Ivkristian

24 января 2020 г. 13:21

5 Спойлер Единственное, что тут можно было сделать, это хлопнуться на старенькую кушетку и зареветь. Именно так Делла и поступила. Откуда напрашивается философский вывод, что жизнь состоит из слёз, вздохов и улыбок, причём вздохи преобладают.

Восхищает умение заворожить и удивить при таком небольшом объеме. Мастер новелл, что О. Генри, что С. Цвейг волшебники в этой форме литературы. Каждый самобытен и прекрасен, обоих увлекательно читать. Не является исключением и этот сборник. Конечно же, лучшее произведение «Дары волхвов». Вместе с «Последним листом» это мои самые любимые новеллы у О. Генри. Какая пронзительная история, можно назвать это самоотречением. Для того, чтобы порадовать любимого человека отказываются от того, что им дорого. Но вот досада, подарки становятся просто неактуальны. Больше нет роскошных волос и золотых часов. Помню, как в школе расстроилась до глубины души и выступивших слёз, но в то же время тянуло улыбнуться от такого чистого и искреннего поступка. Они, не раздумывая, отдали самое ценное, что у них…

18 марта 2020 г. 21:48

4 Отличная книга для метро)

Этот сборник, как и любой другой сборник рассказов подойдет людям, у которых нет времени читать или сложно читать короткими кусками книгу (лично у меня теряется нить повествования), но в тот же момент они хотят почитать что-то "классическое". Если вы относитесь к этому типу людей - сборник "Четыре миллиона" как раз для вас. Хоть некоторые рассказы и несколько похожи, нельзя сказать что они написаны по одной и той же схеме. Мне повезло что в моей книге первым рассказом были "Линии судьбы", этот рассказ меня захватил и стал толчком к тому, чтобы прочитать всю книгу. Некоторые рассказы мне не очень понравились, или были не очень интересными. Больше всего мне запомнились "Дары волхвов", "Золото и любовь", "Фараон и хорал", "Мишурный блеск". Рассказы, простые и короткие, описывают истины…

SvetlanaFP

15 мая 2017 г. 14:56

4 Просто, но со вкусом

Данный автор присутствует почти во всех топ списках литературы, которую "должен прочитать каждый" и не зря "Дары волхвов", О. Генри проходят ещё в школе. В сборнике "четыре миллиона" я наконец-то смогла прочесть и другие рассказы автора. Рассказы очень маленькие и простенькие и в этом их прелесть. Сборники рассказов О. Генри, как мне кажется, нужно смаковать, а не читать залпом, т.к. в каждую историю нужно ещё погрузиться, хотя, признаюсь, сделать это очень просто. Все истории получились разными, но интересными и в большинстве случаев с неожиданной концовкой. В первом сборнике "Четыре миллиона" 1906г. выделю особенно следующие рассказы: Линии судьбы, Дары волхвов, Фараон и хорал, Калиф, купидон и часы, Через двадцать лет.

21 февраля 2016 г. 10:34

Сборник рассказов О. Генри о простых людях. Название этого сборника является ответов на слова одного журналиста, который утверждал, что в нью-Йорке есть всего лишь 400 человек, достойных внимания (всякие миллионеры, банкиры, бизнесмены и тому подобные). О.Генри же считает, что внимания как раз достойны простые люди, обычные рабочие, которые хоть и бедные, но всё равно интересные, необычные и просто хорошие люди. А богатых людей О. Генри либо вовсе не вспоминает, либо в рассказах, где они фигурируют они представлены в не очень благоприятном свете.

Ну что же хочется сказать... Совсем другое дело! Кому будет это высказывание непонятно, немного поясню. буквально накануне я прочитал у О.Генри одно из самых известных его произведений "Короли и капуста", которое несмотря на то, что мне…

25 августа 2015 г. 23:19

С О.Генри меня познакомили в 7-ом классе, на уроке литературы. Впрочем, знакомством это можно назвать с натяжкой, ибо школьная программа дала нам всего пару-тройку новелл. Но этого мне хватило для того, чтобы почувствовать прелесть этого автора! "Дары волхвов" запали мне в душу еще тогда. Но, как ни странно, взялась я за полноценную книгу только сейчас, спустя почти 6 лет.

И я не ошиблась.

О.Генри - это что-то волшебное, светлое, невероятно доброе и уютное! Каждый рассказ - крохотный прекрасный мирок! Книга, которую можно открыть на любой странице - и наслаждаться чтением. Так приятно раствориться в ней, выпасть из реальности на пару часов. Приходит умиротворение.

Отныне заслуженно включаю О.Генри в список "домашних авторов" с книгами, излечающими от плохого настроения.