25 марта 2020 г. 16:16

Офигенная книга! И фильм тоже кстати

TheTanechka

Просто нравится читать!

14 апреля 2022 г. 14:37

3 Это роман о силе любви наваждения, его преодолении и трудном становлении души и характера.

Роман, который написан исходя не столько из характеров, сколько из фабулы. Объяснить это нелегко. Как писал сам Моэм: "Нельзя создать персонаж в безвоздушном пространстве: как только начинаешь о нем думать, представляешь его себе в какой-то ситуации, он совершает какие-то поступки; и выходит, что характер и хотя бы основное действие зарождаются в воображении одновременно. Но в данном случае персонажи были подобраны в соответствии с сюжетом; и списаны они были с людей, которых я давно знал – правда, при других обстоятельствах".

Центреальные эпизоды романа разворачиваются в китайском городке, куда приезжает правительственный микробиолог Уолтер Фейн бороться с эпидемией холеры и куда он привозит с собой…

27 августа 2018 г. 15:44

Романы Уильяма Сомерсета Моэма - амброзия для моей души. После них нужно много времени, чтобы всё осмыслить и опять начать читать. ⠀ В произведениях много философии жизни, они написаны на таких же людях, как мы с Вами, по ним можно учиться мудрости бытия. «Узорный покров», конечно, не исключение. Эпиграф даёт некую подсказку - ⠀ "О, не приподнимай покров узорный, Который люди жизнью называют." ⠀ Но о чём он, Вам нужно узнать самому. Меня поразил поворот событий. Я представляла разные исходы, но такого нет. В общем, прочитать этот роман нужно, а всем или нет - это уже решаю не я.

А эта мысль надолго запомнилась мне, ведь так оно и есть.

15 декабря 2020 г. 22:33

5 роман с сильным отпечатком

Книга очень понравилась!

Концовку не ожидала вообще. Задела за живое и оставила след.

Смотрела фильм до прочтения книги, но не запомнила его. Хотя о нем хорошие отзывы, и возможно пересмотрю ещё раз.

А книга запомнится на долго. Написана легко, простыми словами, интересными фразами. Жизнь, которая держит, и которая заставляет задуматься. И после прочтения провести анализ своей жизни

25 декабря 2020 г. 21:45

5 УЗОРНЫЙ ПОКРОВ Сомерсет Моэм

УЗОРНЫЙ ПОКРОВ Сомерсет Моэм ⠀ Раны наносить так легко, так просто полоснуть кому-то по сердцу. Особенно когда жертва безразлична. Но наносимые раны часто имеют эффект отражения. И со временем затянувшаяся рана у жертвы, начнет кровоточить у палача. ⠀ Как просить прощения? И как простить себя? Обрести спокойствие и затянуть душевную боль удается не каждому, ну или боль уходит не до конца. ⠀ Что скрывается в душе обманутого человека? Что скрывается за покровом души жестокого обманщика? История восхитительно описывающая грани людских сердец. ⠀ Книги Моэма начинаю читать без единого сомнения в интересе истории и подаче повествования. Я приблизительно знала суть, лет 10 назад я видела фильм по книге "Разрисованная вуаль", но не помнила полный сюжет и концовку. Возможно пора пересмотреть…

9 октября 2020 г. 19:12

5 Влюблена

Какой же интересный, жизненный и трагичный сюжет этой книги. Захватила книга правда только с середины меня лично, первая половина книги вполне закономерная, две семьи, любовники, иллюзии... Банально... А вот происходящее далее уже интереснее, заставляет и поразмыслить и посочувствовать героям....

4 октября 2020 г. 19:03

Как только наткнулась на это произведение, решила, что срочно должна его прочитать. И я осталась довольна. Грустная история такой разной любви. Давно меня так не трогали книги.

28 апреля 2021 г. 13:33

Читать интересно. Заставляет задуматься.

4 июля 2021 г. 15:22

4 Спойлер Любовь зла...

Я испытываю реальную боль после чтения этой книги. Заставляет задуматься над тем, как мы проживаем нашу жизнь и стоит ли оно того. Фильм я не смотрела, и думаю стоит ли переживать это снова.

Хочется посвятить эту рецензию Уолтеру. Отрешённый персонаж, который решился на отчаянный шаг, поехать в малонаселенный городок в Китае, чтобы бороться со вспышкой холеры. Как мне кажется, так он это сделал не для того, чтобы спасать людей, хотя в последствии так и вышло, но чтобы наказать либо себя, либо свою жену.

В истории о том, как они познакомились и потом поженились, ничего романтичного. Хотя Уолтер безумно любил жену, больше жизни, в этом я уверена. Это из тех случаев, когда говорят: "моей любви хватит нам обоим". А жена пренебрегала и его любовью, и его вниманием, ведь он носил ее на руках.…

22 апреля 2023 г. 21:11

4 не плохо, но и не супер!

Интересно было почитать. Но ничего нового и н