rJd93

2 декабря 2011 г. 03:01

"Мрачненько" - подсказала мне моя добрая сторона. "Ура, много кто умрёт, на земле будет меньше идиотов" - пропищал противный голосок. "Но ведь всё это очень реальное возможное будущее!" - испуганно промолвила Осторожность. "А зато какой интересной будет жизнь..." Что мы имеем? Постапокалипсис (на его фоне мои разговоры с собой выглядят довольно нормально), всё плохо, жизнь без интернета (ура!!!), миграции, феодальный строй... С реалистичной позиции это подтверждает, что время не линейно, а циклично. Эпоха следует за эпохой, переживая каждая свой упадок и развитие. Общество эволюционирует, а затем снова падает в бездну неведенья. Большая часть современного общества привыкла считать, что бкрное развитие принесёт исключительно пользу. Наш мир меняется скачками ежедневно, ещё месяц назад…

Williwaw

19 июля 2011 г. 13:34

Небольшое, но крайне занимательное эссе на тему того, как много можно найти в современном обществе черт средневековья, если постараться. Сравнивая хиппи с вагантами, Жанну д'Арк с Че Геварой, а Манхэттен - с наводненным варварами Римом, автор очень меня повеселил.

Единственное, что меня покоробило, это перевод bricolage как термина из бильярда. Мне кажется, это должно означать "поделки", изделия ручной работы. Не случайно автор позже остроумно сравнивает перечень предметов, находившихся в сокровищнице Карла IV Богемского, с перечнем экспонатов выставки поп-арта.

А всем известное китайское проклятие звучит как "Чтобы тебе довелось жить в эпоху перемен".