Your_Majesty

по культуре и искусству

3 апреля 2023 г. 17:34

4 Спойлер Три Времени Аннеты

Очень советую данное произведение к прочтению всем ценителям литературного языка и оригинальных сюжетов Федора Достоевского. "Неточка" - удивительный пример его творчества, вроде бы схожий со многими иными работами, но в то же время невероятно самобытный.

Первоначально "Неточка" задумывалась как роман, но в связи с известными политическими событиями в жизни Достоевского работа над ней была отложена. Когда же писатель снова вернулся к своему детищу, то принял решение отшлифовать уже написанное и заключить его в форму повести. Здесь и возникает главный минус произведения - оно очень резко обрывается, и даже при раскрытии микротем оставляет после себя эффект незавершенности. Во всем же остальном оно выверено, структурно и идейно проработано, и определенно "оживлено".

Объемом в ≈230 страниц, оно состоит из трех автономных, связанных между собой только лицом - Неточкой - частей, которые делят ее юную жизнь на отдельные эпизоды взросления. Первая - раннее детство - едва ли не самое психологически тяжелое, что мне довелось на данный момент читать у Достоевского. Но в том числе и поэтому от части было невозможно оторваться. Основной сюжет здесь строится вокруг отчима Аннеты, человека небесталанного, но определенно и не гения, каковым он сам себя считал. Боясь разочарований и крушения всех своих придуманных идеалов и надежд, он решает вовсе отказаться от творческого и иного созидательного пути, предпочтя скатываться на самое дно жизни. Но личным саморазрушением, как осознанным выбором, это не ограничивается - персонаж начинает губить жизнь близким людям, обвиняя именно их в своих неудачах, отталкивая благодетелей, тираня несчастную жену, манипулируя ребенком. Финал предсказуем и неизбежен, но впечатление от этого совершенно не портится.

Вторая часть - позднее детство (отрочество) Неточки - проходит уже в доме князя и открывает перед читателем любовь - первую, вечную, чистую и прекрасную. Свободную от социальных рамок (издуманных массами "традиционных ценностей" и иже с ними), но объединяющих два юных окрыленных сердца, две нежные души. Любовь здесь почти религиозная, определенно гностическая, и от этого изучать текст становится все интересней. Совершенно точно нельзя рассматривать творчество Федора Достоевского вне связи с верой и философией, как и нельзя видеть в нем исключительно плотский подтекст.

Третья часть - юность героини - проходит уже в третьем доме, и становится словно компиляцией писательских идей (при определенно уникальном, завершенном сюжете), в том числе, идей гностических (например, паттерн Вечных Любовников равняется паттерну Брата и Сестры - родство духовное и, порой, кровное):

Когда ты проходила мимо меня, ведь я не понимал, что мне можно сметь поднять на тебя глаза. Я был как раб перед тобою. Мое сердце не дрожало возле тебя, не ныло, не вещало мне про тебя: оно было покойно. Моя душа не узнавала твоей, хотя и светло ей было возле своей прекрасной сестры. Я это знаю; я глухо чувствовал это.
мое счастье давило меня как невыносимое бремя, и рыдания мои говорили во мне: "За что мне это? чем я заслужил это? чем я заслужил блаженство?" Сестра моя, сестра моя! О! сколько раз – ты не знала того – сколько раз, украдкой, я целовал твое платье, украдкой, потому что я знал, что недостоин тебя, – и дух во мне занимался тогда, и сердце мое билось медленно и крепко, словно хотело остановиться и замереть навсегда.
Я хочу тебе сказать все, и скажу это: да, ты много любишь меня, ты любила меня, как сестра любит брата; ты любила меня как свое создание, потому что воскресила мое сердце, разбудила мой ум от усыпления и влила мне в грудь сладкую надежду; я же не мог, не смел; я никогда доселе не называл тебя сестрою моею, затем что не мог быть братом твоим, затем что мы были неровня, затем что ты во мне обманулась!

Эта часть показалась самой совершенной в своей уникальной атмосфере, несмотря на то, что первая была не в пример острее, а вторая - не в пример чувственней. Здесь мы видим извечный треугольник Рыцарь-Дама-Лорд (Любовник-Супруга-Супруг), преломленный, однако, не в благородно-средневековых или каренинских традициях, но деспотичных, непримиримых, низких со стороны "Лорда". Не стараясь проникнуть в душу и любовь своей супруги, свершившуюся неверность (хотя здесь очень интересен вопрос терминологии, что на самом деле есть неверность - не предательство ли по отношению к себе самому?) почитающий даже не за Зло (что тоже, на мой взгляд, неправомерно), но видя в ней прекрасный инструмент для манипуляции: теперь можно изолировать от общества жену, находиться в нем лишь самолично и замечательно играть роль жертвы, но жертвы "высокой", с поднятой головой. Пренебрежительно игнорировать жену, относиться к ней нарочито снисходительно, как к ребенку, дабы она сама поверила в свою "детскость", все чаще впадала в нервные расстройства и, в конце концов, трагично завершила свою молодую жизнь.

Таким образом, Достоевский создал очередное потрясающее произведение и внутри него будто еще полноценных три. Автономные, завершенные, особенные - и при этом все же тонкой нитью - нитью жизни Неточки - соединенные между собой. Великолепно.

4/5