26 июля 2010 г. 23:13

О таких лекциях я мечтала, поступая на филфак. Нужно заменить этой книгой курсы Ахметовой и Евтушенко, всем будет лучше.

Только начав читать, буквально задохнулась от восторга и хотела написать рецензию из одного слова wow. Закончив, могу сказать, что больше понравились главы о менее хорошо изученных (мной) авторах (особенно сильно – о Белинском). Предполагаю, это связано с масштабами писателей. Изящное эссе скорее вместит в себя размышления о Крылове, чем о Толстом.

Стиль Вайля и Гениса выше всяких похвал, хочется растащить на цитаты буквально все.

8 мая 2010 г. 13:58

Уж очень большая я поклонница Вайля и Гениса. Написано потрясающе легко, как впрочем и всегда у них. Полезная книга, без особых летературных откровений, взгляды авторов не особо отличаются от того как преподносят эти книги в школе (ну может быть за исключением "Что делать" Чернышевского ))) )Читала, по случаю некой ностальгии по русской литературе и чтобы освежить в памяти школьную программу. Вобщем, пятерку авторы вполне заслужили!

Whatever

24 сентября 2009 г. 23:04

Откройте рот, скажите "А" Вайль и Генис формально относятся к прокаженному классу "культурологов", но по сути дела они просто хорошие читатели. Образцовые читатели, как сказал бы Умберто Эко. Те, для кого не только создаются дискуссионные клубы и литературоведческие течения, но и сами книги-то пишутся. Их по-орлиному зоркий и живописно прорисованный литературный кругозор не мешает им думать ново, ясно, целостно и без общих мест. Словно к академичному разуму прибавилась язвочка рецензента из "афиши" и панибратство современника, напоминающее, что Гоголь и Островский - нормальные такие дядьки. И их - Гоголя, Островского, Толстого, Чехова - текст, помимо суровых задач морали и назидания, пропитан их настроением, их одеколоном. По страницам их романов, пьес и рассказов шелестят…

23 сентября 2009 г. 14:33

А что будет, если вот прям сейчас без оглядки на школьные типовые трактовки, взять, да и перечитать школьную программу по литературе? Как выясняется - очень интересно и весьма и весьма неожиданно. Правда, рецензии на некоторые вещи (особенно те, которые я помнила хорошо) мне показались несколько притянутыми за уши, так сказать – для красного словца. Но в целом очень любопытно. Многое захотелось перечитать (Хотя конечно лучше бы в обратном порядке -оригинал, а потом уж критика). Особенно Тараса Бульбу, так сказать, чтобы свериться с мнением авторов. Оказалось очень точно

nassy

29 мая 2009 г. 16:03

Авторы привлекают нешаблонным взглядом на классику и интересными аналогиями. Но книгой я разочарована. Она не оправдала моих ожиданий. Не слишком интересно читать субъективное отношение отдельных людей к классике, вот если б с авторами "Уроков" самой пообщаться, было бы гораздо интереснее, была бы возможность споров, контраргументов, а так чувствую, что я просто потеряла несколько часов своей жизни.

Я вообще считаю литературных критиков - бесполезной профессией. Иногда становится откровенно тошно от разъяснений того, а что же на самом деле хотел сказать автор. Все, что автор хотел сказать - он уже сказал. Все, кому интересно, что же хотел сказать автор, могут открыть книжку и прочитать. А переводчики с русского литературного на русский публицистический, по-моему, только переводят бумагу .

Morra

30 октября 2008 г. 16:19

После этой книги хочется перечитать всю русскую классику.

30 июня 2020 г. 11:25

3.5 Вспомнить школьную программу

Хорошая книга для того, чтобы вспомнить русскую классику, захотеть ее перечитать и взглянуть по-новому на многие произведения. Лично мне больше всего понравился анализ Гоголя и Чехова. Язык книги суховат, читала с перерывами несколько недель. Но информация, как всегда у Вайля и Гениса, очень ценна.

19 октября 2020 г. 23:35

Жаль, что этой книги не было в моей библиотеке в школьные годы, чтобы сбалансировать весь тот пафос, которым напичкивали нас на уроках. Это было не только интересно и познавательно читать, но и здорово понять, что перед Пушкиным не обязательно пресмыкаться, а некоторые авторы в принципе лучше бы и не проходились в школе. Легко и ёмко