28 декабря 2023 г. 10:00

5 За маской

Гуинплен никогда не видел себя настоящего - роман о боли пребывания в маске. Красоту автор приравнивает к доброте.

19 ноября 2023 г. 20:47

4.5 Человек

И так человек который смеется."Здесь можно увидеть Гуинплена,брошенного в десятелетнем возразте,в ночь на 29 января 1690 года злодеями компрачикосами на берегу моря в Портленде..."
Роман описавыет жизнь молодого человека Гуинплена который с самого своего рождения подвергся злому року судьбы. Тема рока прослеживается на всем протяжении романа и Гюго показывает нам что происходит с человеком в силу непреодолимых сил.
Впрочем, был и такой момент когда герой мог повлиять на свою дальнейшую судьбу и судьбу близких.но... "Он вкусил от золотого плода,и во рту у него остался пепел"
Восхитительная история любви Гуинплена и спасеный им слепой девочки Деи. Любви которая подвергается всевозможными испытаниями,бедности,ревности,разлуки..
Исторические отсылки и описания так же на высоте. Описания…

IraBrazil

9 декабря 2023 г. 15:44

5 Гениально

Гениальное произведение гениального писателя. Страшно в очередной раз осознавать, что человек самое отвратительное создание на Земле. Хочешь стать  мезантропом, называется - читай Гюго.

Невозможно кратко сказать о чем книга - о многом. Ну чтобы завлечь читателя, который ещё не читал, или читал давно и забыл, скажу, например эта книга о фабрике, на которой из детей растили уродцев, чтобы те забавляли своих будущих богатеньких хозяев, которым уже всё наскучило в этом мире. Единственное предназначание этих изуродованных людей в  жизни - стать игрушкой в чужих руках. Всё ещё актуален Гюго, да и будет актуален всегда

Ну а ещё это трогательная история дружбы человека и волка

ФИЛЬМ "Человек, который смеется"

Видимо период такой -  "вспомни все фильмы, которые напугали  тебя в детстве".

Чем…

5 ноября 2023 г. 08:23

Сюжет книги довольно интересный, но для меня все произведения Гюго становятся адом. В своих книгах он уделяет огромное значение деталям , и создается впечатление, будто сюжет затянут. Бывает порой очень утомительно читать Гюго, для его произведений однозначно требуется много терпения.

30 октября 2023 г. 23:53

5 Спойлер

Виктор Гюго "Человек, который смеется"

Я довольно быстро читаю книги, но в какой то момент у меня случился "нечитун". Так получилось, что он продлился около 6 месяцев, из-за чего я так долго не могла закончить произведение Виктора Гюго "Человек, который смеётся". Я была уверена, что мне понравится эта книга, но не представляла насколько.

Этот роман рассказывает нам о главном герое – Гуинплене, которого в детстве похитили и изуродовали так, что у него на лице всегда была гримаса смеха. Люди не могли остановить свой смех при виде его, он был уродом для общества. Наш главный герой прошел очень много жизненных испытаний и трудностей, но не потерял в себе самого главного – доброту и чистоту сердца. Заранее хочу сказать, что дальше будет много спойлеров.

Честно, в этом произведении я…

13 августа 2023 г. 12:41

1 Дед, пей таблетки

Это было болезненно, это было мучительно, это был первый раз, когда я скипала чуть ли не десятки страниц за раз и не бросила книгу. Это был человек, который смеется - мне кажется, сам Гюго очень смеялся, когда ее публиковал. Возможно, даже потирал руки, думая о том, как накормит с лопаты своими рассуждениями наивных читателей, привлеченных драматической историей и знаменитым именем автора. Потому что весь роман рассуждения на рассуждениях сидят и рассуждениями погоняют; тонны какой-то справочной информации, которая к сюжету вообще никак не относится и никакого влияния на него не оказывает, перечисление каких-то титулов, разъяснения каких-то нюансов... Даже там, где хоть что-то происходит, это происходящее тянется чрезвычайно медленно: проклятущая лодка страниц триста тонула! Я уже готова…

8 ноября 2023 г. 23:34

5 Эти качели

Второе произведение Гюго и второе просто на одном дыхании. Я влюбился в него.
Человек который смеётся я выбирал просто по названию думал что будет комедия.
Но позже случайно прочитал собор а теперь и это великое произведение.

29 сентября 2023 г. 08:52

Прочитала вторую книгу Гюго и, хотя вначале мне пришлось немного скучать, я вскоре втянулась и начала получать удовольствие от чтения. Я не знала, что ожидать от сюжета, так как не знакомилась с аннотацией, но мне понравилось, как он развивался.
Знаю, что многие любят эту книгу, мне тоже она понравилась. Я наслаждалась красивым языком, но иногда описаний было слишком много.

Мне понравилось, как автор описывал переживания и чувства главных героев. Я смогла почувствовать их радость, горе, любовь и страх. Кроме того, нашла в книге множество интересных философских мыслей, которые заставили меня задуматься...

В целом, я рекомендую эту книгу всем, кто хочет насладиться красивым языком и глубокими мыслями. Книга не для всех, но если вы любите классическую литературу, то она обязательно стоит…

13 сентября 2023 г. 15:10

5 Круче «Графа Монте-Кристо»

Кто бы мог подумать, что я каждый день, на протяжении целого года, ходила мимо книги всей своей жизни, не побоюсь этого словосочетания, да ️

Это однозначно будет книга, которая характеризует меня?! Знаете, есть вот у меня такое - что если бы я была книгой, то какой? Именно этой ️

Вся история Гуинплена - смесь стекла и…стекла! Сколько неожиданных поворотов таит сюжет, а сколько моих слёз осталось между страниц - не счесть. Закладки - стикеры закончились уже на середине, потомучто всю историю можно разобрать на цитаты, вырезать и развесить на стенах.

Просто прекрасная книга. Когда я перевернула последнюю страницу - обнять эту книгу было бы странно, но я закрыла глаза и держала руку на обложке до тех пор, пока сердце не выровняло свой бег..

Источник

3 сентября 2023 г. 10:29

5 Тщеславие — страшная сила, действующая внутри нас, но против нас же самих

Познав столько несчастий на жизненном пути, не имея ничего, но обретя всё, и при этом остаться честным и благородным, слушать себя и своё сердце, несмотря ни на что - этому стоит поучиться многим.
Произведения Гюго сложны: где-то мысль на поверхности, где-то надо подумать, где-то вообще погрузиться и поразмышлять. Да, слишком много исторических отступлений, слишком много рассуждений, но это Много - это весомо, и целенаправленно ведёт к полному раскрытию эмоций, обнажает и вскрывает все чувства. В современной литературе это было бы уложено в один абзац, но и вообще бы не тронуло, за редким исключением.