30 октября 2023 г. 23:53

5 Спойлер

Виктор Гюго "Человек, который смеется"

Я довольно быстро читаю книги, но в какой то момент у меня случился "нечитун". Так получилось, что он продлился около 6 месяцев, из-за чего я так долго не могла закончить произведение Виктора Гюго "Человек, который смеётся". Я была уверена, что мне понравится эта книга, но не представляла насколько.

Этот роман рассказывает нам о главном герое – Гуинплене, которого в детстве похитили и изуродовали так, что у него на лице всегда была гримаса смеха. Люди не могли остановить свой смех при виде его, он был уродом для общества. Наш главный герой прошел очень много жизненных испытаний и трудностей, но не потерял в себе самого главного – доброту и чистоту сердца. Заранее хочу сказать, что дальше будет много спойлеров.

Честно, в этом произведении я нашла очень интересных мыслей, которые привели меня в восторг. Я в принципе восхищаюсь работой писателей, потому что, как по мне, это безумно тяжело написать книгу, чтобы в ней были смыслы, чтобы их поняли читатели, чтобы текст пробуждал эмоции. Этот роман написан очень простым языком, не вызывает скуки при чтении :)

Я поражена количеством и качеством метафор в книге, потому что они гениальны. Гуинплен был влюблен в слепую девочку Дею, а она была влюблена в главного героя. Боже, насколько все взаимосвязано в их личностях и "недостатках" – "Одиночество Деи было мрачным: она не видела ничего. Одиночество Гуинплена было зловещим. Он видел всё". Если говорить честно, я не совсем понимаю их "слепую" любовь. Когда ты не можешь жить без другого человека. Для меня их чувства слишком преувеличены ими, но не автором. Я сомневаюсь, что есть настолько чистые люди, которые готовы умереть, если их партнера нет на этом свете; я не считаю это нужным и правильным, особенно когда есть другие близкие люди, которые будут горевать по вам. Поэтому для меня это слабая и эгоистичная позиция. Опять же показывается, что внутренний мир намного важнее внешности, что истинная любовь ищет красивую душу, а не красивую картинку. Но это работает, если мы говорим о честных и чистых людях, а не о тех, кто избалован судьбой и считает себя правителем этого мира, даже если это буквально так. Такой человек не способен на чувства, он способен на подлость и низость. Ещё я в первые вижу, чтобы кто-то так красиво и не пошло описывал сексуальное влечение. Честно, несколько лет назад для меня было противно видеть и слышать о желании мужчины к женщине, потому что меня оскорбляло это, как будто это единственная вещь, которой я обладаю – тело. Но автор показал, что это чувство может быть другим. Правда все равно есть соблазн, когда можешь выбрать нетронутую чистоту, к которой страшно прикоснуться, или горячую страсть, которая окажется гремучей змеёй. Для меня непонятно, почему Гуинплен вообще обратил внимание на герцогиню, если он был до безумства влюблен в Дею. Как он смог возжелать другую? Я понимаю, что всегда есть какой-то соблазн, но как он зарождается..? Что привлекло внимание главного героя? Да, герцогиня была "живой", земной женщиной, когда Дея напоминала ангела воплоти. Я безумно рада, что Гуинплен смог снять чары соблазнов, которые укутали его с головой. Очень жаль, что люди могли видеть только его смех, не видя, сколько боли и слез было заключено в этом выражении лица. Гримаса смеялась, а душа плакала. Даже речи главного героя не смогли привлечь внимание вышепоставленных людей на проблемы общества и государства, потому что мешала "обложка". Но, к сожалению, это не единственная проблема. Знать не могла беспокоиться о проблемах других людей, потому что даже представления не имела, каково это. Ибо счастье олигархии было построено на несчастье других людей.

А все подробности сможете сами прочитать в книге.