19 ноября 2023 г. 20:47

4.5 Человек

И так человек который смеется."Здесь можно увидеть Гуинплена,брошенного в десятелетнем возразте,в ночь на 29 января 1690 года злодеями компрачикосами на берегу моря в Портленде..."
Роман описавыет жизнь молодого человека Гуинплена который с самого своего рождения подвергся злому року судьбы. Тема рока прослеживается на всем протяжении романа и Гюго показывает нам что происходит с человеком в силу непреодолимых сил.
Впрочем, был и такой момент когда герой мог повлиять на свою дальнейшую судьбу и судьбу близких.но... "Он вкусил от золотого плода,и во рту у него остался пепел"
Восхитительная история любви Гуинплена и спасеный им слепой девочки Деи. Любви которая подвергается всевозможными испытаниями,бедности,ревности,разлуки..
Исторические отсылки и описания так же на высоте. Описания аристократии того времени. Развлечения богатых и власть имущих,так называемые клубы.
Гюго мастерски создает живые,яркие образы в голове читателя. На пример сцена встречи Гуинплена и "приведения". Находка и спасения Деи. Представления одного героя Урсуса когда он пытался обмануть Дею ей во благо. И многие другие сцены романа.
Вот так Гюго описывает внешность Гуинплена "Рот твой разодран до ушей,десны обнажены,нос изуродован-ты станешь маской и будешь вечно смеяться"
Как итог. Однозначно и безповоротно прочтением романа очень доволен.
Оценка 9/10